2. Genussapfellauf Stubenbergsee 2014

Hunderte Laufbegeisterte und viele Zuseher beehrten den Stubenbergsee am 20.09., bei für diesen Sommer ungewohnt hohen Temperaturen.
Beim fast perfekt organisierten Laufevent (eine Labestelle saß gegen Ende neben dem See auf dem Trockenen), durchgeführt von der LG Apfelland, gab es trotz starkem Teilnehmerfeld einige Podestplätze und ordentliche Leistungen der zahlreichen (37!) RC TRI RUNner.
Der Halbmarathon war zudem der letzte Lauf des Weizer Bezirkslaufcups.

Klassensiege konnten Trajan Traussnig (MU18) mit einem packenden Finish und Franz Reithofer in der M70 erzielen.

Alle Ergebnisse auf Hightechtiming

Bambini U6 (150m)
Grabner Lina, Sophie und Lukas Steinbauer

U8 (850m)
4     3  M U08  Farnleitner Bastian 00:03:43.94
11   8  M U08  Kopp Emanuel  00:03:51.88
32   15 W U08 Steinbauer Stefanie 00:04:30.73

U10 (850m)
18   6  W U10  Tröster Vivien 00:03:35.19
21   14  M U10  Grabner Felix 00:03:41.25
44   19  W U10  Kopp Helena  00:04:10.67

U12 U14 (1740m)
6   3 M U14 Farnleitner Niklas 00:06:16.89
9   5 M U12  Hofer Florian 00:06:26.75
69   16 W U12  Schmidt Sarah 00:08:10.08

U18 (2550m)
1 M U18  Traussnig Trajan  00:09:21.36

Volkslauf (7KM)
11   10 m Zorn Gottfried 00:29:15.57
42   35 m Sagmeister Robert 00:35:37.35
45   38 m Wagner Raimund  00:35:54.28
63   7 w Farnleitner Silvia  00:37:21.32
74   61 m Schinnerl Robert  00:38:56.41
75   62 m Hofer Alfred 00:38:56.74
76   63 m Hofer Robert  00:38:57.60
100  20 w Wagner Eva 00:41:04.61
134   37 w Sagmeister Gudrun 00:44:28.40

Halbmarathon
13   2 M-35  Farnleitner Hannes  01:21:25.96
15   3 M-35  Winter Bernd 01:21:47.27
38   6 M-45  Hartmann Maximilian  01:29:52.92
50   9 M-35  Grabner Gottfried  01:33:53.53
118   16 M-45  Szalo Lajos  01:45:57.13 Happy Birthday!!
120   5 W-30  Peßl Nicole  01:46:07.16
144   15 M-50  Hadler Gottfried  01:51:40.65
146   23 M-35  Kopp Hannes  01:52:35.79
163   10 M-55  Peball Friedrich  01:55:42.08
220   1 M-75  Reithofer Franz  02:22:52.24

Nordic Walking
Peball Hilde, Schmidt Gabriele, Kopp Eva, Steinbauer Karin und Grabner Veronika

Fotos vom Genussapfellauf Stubenbergsee:

apfelland_20140920_110947 apfelland_20140920_171609 apfelland_20140920_172142 apfelland_20140920_172746 apfelland_20140920_180416 apfelland_20140920_180450 apfelland_20140920_182433 apfelland_20140920_182515 apfelland_Fotokids apfelland_FotowalkFotowalk2

 

Print Friendly, PDF & Email