Energielauf in Weiz 2010

Riesenstimmung beim Energielauf in Weiz
Eine Riesenstimmung herrschte beim Siemens Energielauf in Weiz am 11.06.2010. Bei enormer Hitze und dank großartiger Unterstützung des zahlreichen Publikums zeigten die RC TRI RUN Athleten wieder eine tolle Leistung.
Besonders unser jüngster Spross – Florian Hofer – rannte, was das Zeug hielt, und wurde Erster in der Kinderklasse M-2003.
Weitere starke Platzierungen erbrachten:
Bernd Winter 3. der Klasse M35 – Thomas Potzinger 6. der Klasse M20 – Andreas Höfler 4. der Klasse M30 – Robert Rittnauer 4. der Klasse M40

 

Name Klasse Kl-Rg. Netto min/km
Hofer Florian M-2003 1 02:58:00 4:14
Winter Bernd M-35 3 37:18:00 3:44
Szalo Lajos M-40 2 39:05:00 3:55
Potzinger Thomas M-20 6 39:35:00 3:58
Höfler Andreas M-30 4 39:51:00 3:59
Rittnauer Robert M-40 4 40:09:00 4:01
Grabner Gottfried M-35 10 41:57:00 4:12
Hausleitner Josef M-35 11 42:12:00 4:13
Petersen Samuel M-20 11 42:47:00 4:17
Schabernack Klaus M-40 19 46:41:00 4:40
Friesenbichler Bärbel W-40 2 49:11:00 4:55
Wasilewsky Alexander M-30 16 50:03:00 5:00
Strobl Gerhard M-35 19 51:53:00 05:11

Everyman Triathlon in Graz 2010

RC TRI RUN ARBÖ Weiz räumt beim Everyman Triathlon in Graz ab

Eine sensationelle Vorstellung und eine Riesen-Überaschung boten die RC TRI RUN Athleten beim Everyman Triathlon am 3.6.2010 in Graz-Straßgang.

Mit insgesamt 15 Teilnehmern demonstrierte der RC TRI RUN ARBÖ Weiz seine große mannschaftliche Stärke.

Sowohl bei den Damen W40 als auch bei den Herren W40 konnten jeweils die Plätze 1 bis 3 gewonnen werden.

Damen W40: 1. Sylvia Schmidt – 2. Bärby Friesenbichler – 3. Eva Wagner

Herren M40: 1. Robert Schinnerl – 2. Lajos Szalo – 3. Robert Sagmeister

Auch im Teambewerb sicherte sich der RC TRI RUN zahlreiche Stockerlplätze:

Das Team Sylvia Schmidt, Gudrun Eggenreich und Lisa Haslinger wurden 1. der Damen.

Bei den Herren belegte das Team Hannes Stacherl, Lajos Szalo und Thomas Wasilewski den 2. Platz

und das Team Jochen Fischer, Robert Sagmeister, Raimund Wagner den 3. Platz.

In der Mixed Team-Wertung sicherten sich Eva Wagner, Robert Schinnerl und Robert Rusch den 2. Platz

und Bärby Friesenbichler, Markus Schmid, Robert Hofer wurden Dritter.
Einzelergebnisse  Mannschaftsergebnisse
SiegerehrungGruppe

IRONMAN 70.3 in St. Pölten 2010

RC TRI RUN beim IRONMAN 70.3 in St. Pölten

5 Triathleten des RC TRI RUN ARBÖ Weiz haben beim IRONMAN 70.3 in St. Pölten teilgenommen. Dieser Event zählt mit seinen 3.000 Teilnehmern und ca. 20.000 Zuschauern zu den Top-Triathlon Veranstaltungen in Österreich. Bei schwierigen äußeren Umständen und schlechten Wetter mussten 1,9 km Schwimmen, 90 km Radfahren und 21,1 km Laufen bewältigt werden. Nach dem Motto „Der Weg ist das Ziel“ erreichten alle RC TRI RUN Athleten ihre persönliche Ziele und finishten bei dieser extremen sportlichen Herausforderung. Ein absolutes Spitzenergebnis erreichte Wolfgang Rathausky in der Klasse M50 – mit einer Zeit von 5:05:16 belegte er den ausgezeichneten 16. Platz.
Gruppe Rusch Rathausky
results 70.3

Ergebnisse:

Name Klasse Platz Klasse Swim Zone1 Bike Zone2 Run Total
Rathausky Wolfgang M 50 16. 00:38:41 00:05:06 02:37:33 00:03:11 01:40:42 5:05:16
Schmid Markus M 35 252. 00:40:12 00:06:13 02:45:49 00:04:11 01:40:02 5:16:29
Szalo Lajos M 40 208. 00:42:15 00:08:33 02:38:49 00:03:07 1:44:47 5:17:33
Fischer Jochen M 35 308. 00:40:23 00:04:59 02:44:22 00:03:09 01:57:15 5:30:11
Rusch Robert M 45 215. 00:41:21 00:09:17 02:58:51 00:06:45 02:03:02 5:59:17

 

Sprint-Triathlon in Großsteinbach 2010

2. Platz beim Sprint-Triathlon in Großsteinbach durch Thomas Pichler

Am 15.05.2010 wurde der Sprint-Triathlon – 0,75km Schwimmen, 20km Rad und 5km Lauf – in Großsteinbach ausgetragen.

Dabei belegte Thomas Pichler vom RC TRI RUN ARBÖ Weiz in der W45 Klasse den ausgezeichneten 2. Platz.

Ebenfalls eine starke Leistung erbrachte Robert Schinnerl mit dem 5. Platz in derselben Klasse.
Gruppe Thomas

Ergebnisse:

Name Klasse Platz Klasse Swim Zone1 Bike Zone2 Run Total
Stacherl Hannes AK08 Elite2_m 13. 0:14:05 0:02:50 0:35:31 0:01:02 0:19:23 01:12:55
Pichler Thomas AK12 MA45_m 2. 0:14:00 0:02:46 0:39:38 0:00:59 0:20:56 01:18:20
Schinnerl Robert AK12 MA45_m 5. 0:15:42 0:02:48 0:39:4 0:01:19 0:21:55 01:21:29
Rathausky Wolfgang AK14 MA50_m  9.  0:14:25  0:02:4   0:42:53  0:01:1  0:22:15 01:23:28
Fischer Jochen AK08 Elite2_m 44.  0:15:58  0:02:32  0:39:34  0:01:3  0:23:47 01:23:30
Schmid Markus AK08 Elite2_m  46.  0:16:15  0:04:35  0:43:04  0:01:50  0:21:09 01:26:56
Rusch Robert AK12 MA45_m 14.  0:17:09  0:04:59  0:43:16  0:02:32  0:29:19 01:37:18

BLC Angerer Volkslauf

Angerer Volkslauf
Am 8.5.2010 fand der 20. Angerer Volkslauf statt.

Ergebnisse 8250m:
Name     Klasse     Platz Klasse     Zeit
Robert Rittnauer     M 40     12.     35:25
Samuel PetersEn     M HK     7.     35:48
Thomas Pichler     M 45     12.     35:55