Sprint-Triathlon Großsteinbach 2012

Robert Sagmeister gewinnt beim Sprint Triathlon in Großsteinbach.

Am 5. Mai 2012 konnte Robert Sagmeister seinen bisher größten Erfolg in seiner Triathlon-Karriere feiern; der RC TRI RUN ARBÖ WEIZ Athlet gewann beim Sprint-Triathlon des Veranstalters der.triathlon.com in Großsteinbach die Masterklasse M50. Robert Sagmeister benötigte 1:15:00 für die 750m swim, 22 km bike und 5 km run.
Sagmeister_Wagner_2012 Sagmeister_2012

Eva Wagner vom RC TRI RUN ARBÖ Weiz wurde tolle Zweite hinter der für den RTT Passail startenden Paula Knoll-Rumpl, die die Masterklasse W50 gewann.

Der RC TRI RUN ARBÖ Weiz stellte beim Sprint-Triathlon in Großsteinbach eine der größten Mannschaften –

Thomas Pichler – 4. Platz in der M45 – 1:15:44

Alfred Hofer – 5. Platz in der M40 – 1:11:46

Markuks Pfeffer – 5.Platz in der Elite2 – 1:11:30

Lajos Szalo – 9. Platz – 1:15:40

Philipp Falk – 14. Platz – 1:16:05

Robert Hofer – 21. Platz – 1:25:47
Gruppe_2012

Welschlauf 2012

Am 5.5.2012 nahm der RC TRI RUN ARBÖ Weiz wieder beim traditionellen Welschlauf teil. Nicht die Zeit ist beim Welschlauf wichtig, sondern schönes Wetter, gute Laune, Welsch-Spritzer, etc. machen diesen Lauf zu einem echten fun-day.
Welschlauf_2012
Ergebnisse Halbmarathon:

Name Gesamtrang Klasse Zeit
Höfler Andy 41. M 1:36:34
Grabner Gottfried 42. M 1:36:34
Hartmann Max 65. M 1:40:09
Strobl Gerhard 377. M 2:02:09
Martinelli Maria 36. W 2:02:50
Hadler Gottfried 449. M 2:07:49
Schinnerl Robert 509. M 2:14:15
Sagmeister Gudrun 111. W 2:16:59

Ergebnisse Marathon:

Name Gesamtrang Klasse Zeit
Hirt Mario 25. M 3:31:16

 

Lauf & Walk zum Postwirt 2012

Am 28.04.2012 organisierte unser Rabs wieder den traditionellen Lauf & Walk zum Postwirt.

15 RC TRI RUN – ler machten sich auf den Weg, und bei herrlichem Wetter wurden die Strapazen des Gösser-Anstieges durch die Labungen vom „Hans“ erträglich, sodass das anschließende Mittagessen beim Postwirt allen hervorragend schmeckte.

Postwirt_2012

Linz-Marathon 2012

Resultate der RC TRI RUN Teilnehmer beim Linz Halb- bzw. Viertelmarathon am 22.04.2012:
Halbmarathon:

Name Gesamtrang Klasse Zeit
Falk Philipp 53. AK 1:28:49
Schmid Markus 44. M35 1:29:48
Sagmeister Robert 24. M50 1:33:24
Fischer Jochen 156. M40 1:41:52
Schmidt Sylvia 39. W40 1:57:13
Schinnerl Robert 337. M45 1:57:13
Wasilewsky Alexander 315. M35 1:58:51

Viertelmarathon:

Name Gesamtrang Klasse Zeit
Kahlbacher Willi 62. M55 1:09:33

 

St. Ruprechter Marktlauf 2012

St. Ruprechter Marktlauf – Bezirkslaufcup

Bernd Winter startete wieder sehr erfolgreich in den diesjährigen Bezirkscup.

Beim ersten Lauf in St. Ruprecht am 21.04.2012 wurde Bernd Winter in einer Zeit von 38:43 über die 10,6 km gesamt Dritter und belegte so in seiner Altersklasse M35 den zweiten Platz.

Max Hartmann wurde mit 44:19 Vierter in der M40.

Nina Schmuck gewann den 2,55 km Jugendlauf in St. Ruprecht in 11:08 in der Klasse W15
Winter1 Winter2