Passailer Volkslauf 2015

Am 05.06. fand der bereits 30. Passailer Volkslauf in der schönen Marktgemeinde statt.
Schönes, aber nicht zu heisses Wetter begleitete die vielen Läufer aus Nah und Fern auf der 4ten Station des Weizer Bezirkslaufcups.

29 RC TRI RUN Arbö Weiz Vereinsmitglieder nahmen an diversen Bewerben teil.
Bei der Jugend kamen Vivien Tröster, Emanuel Kopp, Stefanie Steinbauer, Florian Hofer und Trajan Traussnig auf das begehrte Podest.
Bei den grösseren erreichte Bernd Winter in der stark besetzten M40 Klasse den 3 Rang, gleichbedeutend mit dem 3 Gesamtrang.
Nicole Peßl und Silvia Farnleitner gewannen ihre Damenklassen und Max Hartmann erreichte den hart erkämpften 3 Rang in der M45.

Ergebnisse auf Hightech Timing

Knirpslauf U6 (250m)
Wasserbauer Michael, Grabner Lina, Steinbauer Lukas, Steinbauer Sophie

Kinderlauf Jg 06-09 (750m)
4   1 W U10  Tröster Vivien  00:02:41.59
8   5 M U10  Grabner Felix 00:02:51.20
9   6 M U10  Farnleitner Bastian z 00:02:52.54
12  1 M U08  Kopp Emanuel  00:02:57.91
13  5 W U10 Kopp Helena  00:02:58.09
38  3 W U08  Steinbauer Stefanie  00:03:25.73

Schülerlauf Jg 00-05 (2000m)
4   2 M U14  Hofer Florian  00:07:12.68
8   4 M U14  Farnleitner Niklas  00:07:44.94
12   5 M U14  Derler Daniel  00:08:05.17
32   6 W U12 Schmidt Sarah  00:09:16.48

Hobby-Jugendlauf (4000m)
7   3 M U18 Traussnig Trajan  00:15:27.89
20  12 M Hobby Preisler Erwin  00:18:32.40
26 4 W Hobby Moser Sylvia  00:18:52.33
28  18 M Hobby Hofer Robert  00:18:55.33
32  21 M Hobby Hadler Gottfried  00:19:57.60
38   8 W Hobby Steinbauer Karin  00:21:45.55
46  15 W Hobby Grabner Veronika  00:24:16.55
49 17 W Hobby  Hadler Karoline  00:26:22.16

Hauptlauf (12Km)
3   3 M 40 Winter Bernd  00:42:09.15
5   4 M 40 Farnleitner Hannes  00:42:51.24
13  3 M 45 Hartmann Maximilian  00:46:29.78
14  5 M 40 Grabner Gottfried  00:46:30.80
54  8 M 35  Kopp Hannes  00:53:45.25
70  1 W 30 Pessl Nicole  00:55:18.34
83  1 W 35  Farnleitner Silvia  00:57:34.10

passail-15_DSC01950 passail-15_DSC01954 passail-15_DSC01956 passail-15_DSC01957 passail-15_DSC01960 passail-15_DSC01961 passail-15_DSC01965 passail-15_DSC01966 nici

Businesslauf am RB Ring und Mugelberglauf 2015

Am Abend des 02.06. fand der 5. Sparkassen Business Lauf am Red Bull Ring bei Spielberg statt. Bei warmen, schönen Wetter gingen auch 3 RC TRI RUN Arbö Weiz Vereinsläufer an den Start, um als 3er Team (SHERPA Running-Team) eine Runde (4,318Km) gemeinsam mit rund 1000 anderen Teilnehmern zu absolvieren.

Gottfried Grabner, Hannes Farnleitner und Bernd Winter liefen auf dem anspruchsvollem Rundkurs mit 7 Kurven und nicht zu wenig Höhenmetern zusammen die 3. beste Zeit und kamen somit auf das Podium der Teamwertung Männlich.
Gesamtzeit: 45:34 min

Einzelrundenzeiten:
Grabner: 15:50 min
Farnleitner: 14:52 min
Winter: 14:52 min

Teamwertung

passail-15_IMG_0878

———————————————————-

22. Internationaler Mugelberglauf

Am 04.06. bei herrlichem Sommerwetter nahm Hannes Farnleitner den Mugel bei Niklasdorf in Angriff. Neuer Teilnehmerrekord beim 22. Internationalen Mugelberglauf über 10 km mit 1200 Höhenmeter und Hannes war vorne mit dabei….
In einer Zeit: von 1:01:38 erreichte er in der  M 40 den 3. Platz. Gesamt bedeutete es den hervorragenden 7ten Platz.

mugel-1 mugel-2 mugel-3

MTB Marathon in Kleinzell und in Eisenberg

MTB Marathon in Kleinzell

Hausleitner Josef ist Österreichischer Vizemeister im MTB Marathon beim Bewerb in Kleinzell in der Cat. Herren III.
78Km und 2500Hm waren zu absolvieren – wir gratulieren herzlichst.

Alle Resultate

——————————

MTB Marathon Challenge Eisenberg:

Beim MTB Marathon in Eisenberg wurde GLETTLER Markus Gesamt 3er und gewann seine Altersklasse (M30) überlegen auf der Small Distanz (31Km).

Resultate

Trimotion Saalfelden 2015

Philipp Falk erreicht beim Trimotion Saalfelden 2015 den 2ten Platz in der M Elite 1.

Saalfelden am Steinernen Meer im Salzburger Land war der letzte Vorbereitungswettkampf von Philipp auf dem Weg zum Ironman in Klagenfurt. Die ausgezeichnet organisierte Veranstaltung fand bei Sonne, Platzregen und starken Winböen statt.

Der RC TRI RUN Arbö Weiz Traithlet startete beim TRIMOTION 111 – 1k / 100k / 10k
Das Schwimmen absolvierte er wie schon gewohnt im Mittelfeld, um dann beim Radfahren aufzuholen und als 2ter in die Wechselzone zu kommen.
Auf der schwierigen Laufstrecke, die eher einem Crosslauf ähnelte, konnte Falk den guten Platz absichern – trotz aufgeweichtem Boden und Strassenlaufschuhen an den schweren Beinen.
Schlussendlich lief er mit einer Endzeit von 3h 41min 46sec als Gesamt 13ter und 2ter in seiner Altersklasse glücklich über die Ziellinie.

Philipps Splitzeiten

Ergebnisse

trimotion-15_DSC_0079 trimotion-15_DSC_0093 trimotion-15_DSC_0095

15.Kathreiner Genusslauf – Walter Lauf 2015

Die 3. Station des Weizer Bezirklaufcups fand auf der sehr lange steigenden teilweise steilen, von manchen als hügelig bezeichnenten,  Waldlaufstrecke zwischen St. Kathrein/Off und Brandlucken  statt. Die vom Regen gezeichnete Strecke, des zum Berglaufcups zählenden Bewerbes, verlangten von Jung und Alt alles ab.

Dennoch war der 15. Kathreiner „Genusslauf“ eine wie gewohnt gut organisierte Veranstaltung, an der man immer wieder gerne teilnimmt.
Durch die sehr starke Besetzung der diversen Läufe, konnten sich die Mitglieder des RC TRI RUN Arbö Weiz nicht immer wie erhofft in Szene setzen.
Nicole Peßl war wieder eine Klasse für sich und erreichte die Spitze des Podiums in der W30 unangefochten.
Hannes Farnleitner erreichte in der M30 den 3ten Platz ebenso wie Sylvia Moser in der Hobbywertung.
Bei den jüngeren Athleten konnte sich Emanuel Kopp als Zweiter in der MU8 durchsetzen, und Trajan Traussnig erkämpfte trotz Sturz den 3ten Platz in der MU18.

Alle Ergebnisse der Alten
Alle Ergebnisse der Jungen

Ein grosser Haufen an Fotos

Ergebnisse der 21 teilnehmenden Vereinsläufer des RC TRI RUN Arbö Weiz:

Hobby
w

3. Sylvia Moser
6. Claudia Friedl
8. Karin Steinbauer
13. Karoline Hadler
14. Veronika Grabner
m
13. Gottfried Hadler

U8 weiblich
  500m
5 STEINBAUER Stefanie

U8 männlich
2 KOPP Emanuel

U10 weiblich : 900m
4 KOPP Helena
5 TRÖSTER Vivien
12 WASSERBAUER Sophie

U10 männlich: 900m
5 GRABNER Felix

U18 männlich
3. TRAUSSNIG Trajan

Hauptlauf 12Km
Damen 30
1 PESSL Nicole  1:00:25,60

Herren 35
5 KOPP Hannes 56:58,10

Herren 40
3 FARNLEITNER Hannes
45:10,80
4 WINTER Bernd 46:23,60
5 GRABNER Gottfried 49:26,70
9 STACHERL Hannes 52:30,20

Herren 45
5 HARTMANN Maximilian 52:24,10
15 WASSERBAUER Robert 1:00:28,50

Next Station Passailer Volkslauf am 05.06. ab 18:00 Uhr
kathrein-15_DSC01940kathrein-15_DSC01941kathrein-15_DSC01942