Wildsau Dirt Run Raabklamm – Gutenberg 2016

Am 15.10.2016 fand der 2te Wildsau Dirt Run in Gutenberg/Raabklamm statt. Zur Auswahl standen 5, 10 und 20Km lange Rundkurse.

Nicole Peßl gewann, wie schon im Vorjahr, die saulange Distanz von 20Km in einer Zeit von 3:21 min in der Damenklasse.
Manfred Glettler kämpfte sich bravourös durch den Schlamm und wurde 2ter in der Herrenklasse. DIe 4 Runden über je 5Km bewältigte er in 2:51 min.

Ergebnisse

s_whatsapp-image-2016-10-17-at-18-16-55 s_whatsapp-image-2016-10-17-at-18-16-561 s_whatsapp-image-2016-10-17-at-18-16-56 s_whatsapp-image-2016-10-17-at-18-16-57

65.Waldlauf der Jugend- am Stubenbergsee 2016

Saisonabschluss bei den Volks- Unterstufen- und Oberstufenschülern am Stubenbergsee am 11. und 12.10.2016

Volksschullauf:
Rund 350 Schüler und Schülerinnen nahmen an diesem Geländelauf teil.
Vivien Tröster
(VS Weizberg) kam als 9 ins Ziel und war damit schnellstes Mädchen und gewann so auch die 4.Kl.w-Klasse.
Für die 900m brauchte sie 02:20.17
David Buchgraber (VS Weiz) wurde in der 2.KL.m-Klasse 37 mit einer Zeit von 3:19:10min.

Bei den Oberstufenschülern lief Trajan Traussnig die 1370m in 4:35.89min und wurde knapp Gesamtzweiter. Der Klassensieg errang er in der JG 98-m

Die rund 370 Unterstufenschüler Jahrgang 2003-2002 liefen 1200m.
Florian Hofer (NMS Weiz 2) wurde 8. (Klassenrang 6) in 4:21.18

Rund 770 liefen die 900m beim Jahrgangsrennen 2006-2004
Fleck Marlene (NMS Weiz II) Gesamtrang 351    38 JG 04-w    00:04:01.23
Schmidt Sarah (NMS Weiz II) Gesamtrang 594    92 JG 04-w   00:04:29.24

Ergebnisse auf HTT

vs_vivian1 vs_vivian2 trajan

 

Graz Marathon 2016

Der 23. Graz Marathon fand bei schönem Laufwetter am 08 und 09.10.2016 naturgemäß in Graz statt.

Schon am Samstag durften die Kleinen ran, wie auch die RC-TRI-RUN ATUS Weiz Marathonna Vivien Tröster.
In ihrer Klasse, W12 mit über 100 Teilnehmerinnen, erreichte sie mit einer Zeit von 19:25min über 4200m den beachtlichen 8. Rang im Get Active Junior Marathon.

Am Sonntag starteten dann die Großen im Halbmarathon und 3 Athleten liefen wie rund 600 weitere den ganzen Marathon:
Gerda Zehetleitner konnte ihre Klasse mit neuer Bestzeit gewinnen und wurde 5. beste Frau!!. Bernd Winter debütierte unter 3 Stunden und auch Gogo Grabner schaffte erstmals eine Zeit mit einer 2 ganz vorne.
Wir gratulieren allen!!

Halbmarathon:

Nina Fuchs
Zeit 01:44:05.2  W35 Rang 10 Gesamtrang 781

Thomas Absenger
Zeit 01:44:34.6  M45 Rang: 91 Gesamtrang: 819

Heinz Peter Koller
Zeit 01:30:33.0  M35 Rang 34  Gesamtrang 177

Wolfgang Pfeiffer
Zeit 01:37:01.7   M35Rang 70 Gesamtrang 374

Marathon:

Bernd Winter
Zeit  02:58:01.3  M40 Rang 10  STMK Meisterschaft Rang 5  Gesamtrang: 30

Gottfried Grabner
Zeit  02:59:38.6  M40  Rang 9   Gesamtrang 34

Gerda Zehetleitner
Zeit 03:24:13.2  W50 Rang 1  Gesamtrang 140

Alle Ergebnisse
Grazmarathon

4. LAHÜ Almtrophy 2016

Den  letzten herrlichen Spätsommertag auf der Teichalm nutzten rund 150 Trailläufer, um rund um die Latschenhütte den sportlichen Wettkampf zu fröhnen.
Auch 2 Teams des RC-TRI-RUN ATUS Weiz nahmen die 33Km mit rund 1600 Höhenmeter bei der 4. LAHÜ Almtrophy in Angriff.

Staffelwertung U80

4. Platz    RC TRI RUN ATUS WEIZ 3:14:01,2
LIEBMANN Mario  1:29:49,0
GLETTLER Manfred  1:44:12,2

6.Platz     Peugeot Stacherl Weiz 3:21:00,4
TRAUSSNIG Trajan  1:37:37,1
STACHERL Hannes 1:43:23,3

Bericht auf www.almenlandlauf.at
Fotos
Ergebnisse

whatsapp-image-2016-10-02-at-17-06-15

lahue_whatsapp-image-2016-10-01-at-14-23-45lahue_whatsapp-image-2016-10-01-at-10-04-15