UEC Mountainbike Marathon Europameisterschaft

HAUSLEITNER Josef ist Mountainbike Marathon  EUROPAMEISTER (Master-Klasse)

GOLD Medaille für „Hausi“ in Bad Goisern bei der UEC Mountainbike Marathon Europameisterschaft

Weitere RC-TRI-RUN ATUS Weiz Platzierungen:
Strecke   119km
20.   Platz HII  KOLLER Heinz Peter              6:18

Strecke   54km  1543hm
6.      Platz HIII  VOTTER Hermann               2:42
16.   Platz HII  LIEBMANN Mario                     2:46

Wir gratulieren!!!!

image008image009

Kinder- und Jugendtraining geht in die Sommerpause

Nach einer schon recht langen Laufsaison, ging der Kinderlauftreff und das Jugenlauftraining am Dienstag in die wohlverdiente Sommerpause.
Zum Abschluß gab es noch für alle Kids ein Eis beim Eisstand „Piccolo“ , gesponsert von Heinz Schwindhackl und dem RC-TRI-RUN ATUS Weiz.

Das Betreuerteam um Johannes Kopp und Max Hartmann dankte den Kindern für ihren Enthusiasmus bei den Übungen, Spielen und teilweise anstrengenden Trainingseinheiten. Auch die Erfolge bei diversen Kinderläufen machte die Trainer stolz.

Das nächste Lauftraining findet am 6. September zur gewohnten Uhrzeit (17:30) statt.
Nicht vergessen: Der nächste Cuplauf ist bereits am 20. August in Gasen – also nicht zu viel ausruhen. ;-)

al-DSCF0843 al-IMG-20160706-WA0004

8. Joglland-Crosstriathlon in Fischbach

Am 2. Juli fand der mit familiären Flair versehene 8. Crosstriathlon in Fischbach statt.
Bei sommerlichen Temperaturen nahmen auch einige RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathleten an diesem empfehlenswerten Crosstriathlon teil,
Nicole Peßl als Tagesschnellste (35:11min) gewann so ihre Klasse, ebenso wie Sylvia Moser (37:41min). Zu bewältigen waren 150m Schwimmen, 5Km Mountainbiken und ein 2800m langer Crosslauf.

Beim Family-Crosstriathlon, der in einer Staffel zu absolvieren war, nahmen Erwin Preisler, Sarah und Sabrina Schmidt mit einer  Zeit von 15:52min teil (Platz 6).
(70m Schwimmen, 2,5Km MTB und 800m Crosslauf)

INFO auf http://www.sportunion-fischbach.at

fischbach-1 (Small) fischbach-2 (Small)

15. Almenlandlauf in Fladnitz 2016

Bei schon traditionellem heißen Wetter fand der 15. Almenlandlauf in Fladnitz im Rahmen des Weizer Bezirkslaufcups  statt.
Eine etwas kleinere Abordnung (29) des RC-TRI-RUN ATUS Weiz konnte sich über 2. Klassensiege (Nina Fuchs und Vivien Tröster) und 7 Podestplätze freuen.
Die Siegerehrung der Erwachsenen ging leider im aufkommenden Regen und Gewitter etwas unter.

Die Ergebnisse des Weizer Rad, Triathlon und Laufvereins:

Hauptlauf 11Km

5 M 40 Winter Bernd  00:39:40.60
19 5 M 30 Pfeffer Markus 00:43:31.90
27 4 M 45 Hartmann Maximilian 00:46:02.83
52 1 W 35 Fuchs Nina  00:50:17.64
57 11 M 45 Wasserbauer Robert 00:50:46.56
120 M 75 Reithofer Franz  01:09:27.66

Hobbylauf 4,4Km

4 2 M Hobby 1 Falk Philipp 00:16:26.83
6 M Hobby 1 Traussnig Trajan  00:16:30.31
20 9 M Hobby 1 Kopp Hannes 00:19:52.34
35 5 W Hobby 1 Ackerl Angelika 00:22:19.54
41 W Hobby 2 Friedl Claudia  00:23:26.22
44 5 W Hobby 2 Wasserbauer Monika 00:23:34.08
45 7 W Hobby 1 Kopp Eva 00:23:34.69
49 13 M Hobby 2 Hadler Gottfried 00:23:46.55
61 12 W Hobby 1 Tröster Birgit 00:27:49.44
62 18 M Hobby 1 Tröster Heimo 00:27:49.67
69 12 W Hobby 2 Hadler Karoline 00:28:58.21

Kinderlauf U10 U12 900m

5 W U12 Tröster Vivien  00:02:56.11
29 13 W U12 Kopp Helena 00:03:40.38
31 6 W U10 Storr Anna-Sophie 00:03:45.19
35 7 W U10 Steinbauer Stefanie 00:04:16.10

Schülerlauf 2200m

4 M U14 Hofer Florian 00:08:15.34
23 7 W U14 Tröster Rhianna 00:11:40.88

Kinderlauf U8 500m

3 M U08 Trinkl Jakob  00:01:58.07
5 5 M U08 Sulzbacher Julian 00:02:05.76
10 9 M U08 Pfeffer Jonas 00:02:15.17
15 4 W U08 Ackerl Nina 00:02:18.39
20 9 W U08 Steinbauer Sophie 00:02:28.33
24 13 M U08 Wasserbauer Michael 00:02:42.63

Eiskugellauf:
Pfeffer Jan

Alle Ergebnisse auf HTT

Fotos vom SFF

al-WhatsApp-Image-20160702(2) al-WhatsApp-Image-20160702(3) al-WhatsApp-Image-20160702(4) al-WhatsApp-Image-20160702(5) al-WhatsApp-Image-20160702

Steirische LA-Meisterschaften Kapfenberg 2016

Florian Hofer vom RC-TRI-RUN ATUS Weiz war am 25. u. 26.6.2016 bei den steirischen LA-Meisterschaften in Kapfenberg am Start.
Es war ein sehr erfolgreiches Wochenende für ihn.
Florian nahm an 5 Disziplinen teil:
60m Lauf:     4. Rang
Vortexwurf :    3. Rang
Weitsprung:    3. Rang
Kugelstoß:       3. Rang

Das Highlight  war für Florian der 800m Lauf, wo er sich in einer Zeit von 2:30,62 den Sieg und seinen ersten steirischen Meistertitel (U14) holte.

Wir gratulieren herzlichst!!!

Ergebnisse auf STLV

Fotos vom STLV

Foto flo2