7. Vulkanlandtriathlon 2017

Beim 7. Vulkanlandtriathlon am Fuße der Riegersburg (13.05.) gab es wieder einiges zu Feiern für die RC TRI RUN ATUS Weiz Triathleten.
Bei schönem Frühlingswetter traten 6 Weizer Sportler in der Kurzdistanz (0,75Km swim -26Km bike -5km run) an.
Trajan Traussnig erreichte den 2. Platz bei den Junioren und Christoph Schlagbauer siegte in 1:10:16 in der Gesamtwertung.

Die Ergebnisse der Weizer Triathleten:
1 SCHLAGBAUER Christoph 1:10:16
39 STACHERL Hannes Kl.Rang 8 1:24:02
51 PFEIFFER Wolfgang Kl.Rang 10 1:25:49
74 PICHLER Thomas Kl.Rang 6 1:30:08
75 TRAUSSNIG Trajan Kl.Rang 2  1:30:17
78 FANK Gerhard Kl.Rang 6 1:31:04

Alle Ergebnisse

Fotos in der Fotogalerie

Bericht mein.bezirk

 

MTB Sankt Veit/Gölsen und Stattegg 2017

Bereits beim Saisonauftakt der Mountainbike Challenge-Marathon Serie in Sankt Veit/Gölsen konnten die Weizer Biker ihr gutes Wintertraining umsetzten. Top in Form wieder Hausleitner Josef der in der Gesamtwertung der Classic Strecke den 3. Gesamtplatz und seine AK überlegen gewinnt. Aber auch Glettler Markus zeigte auf mit dem 3. Platz auf der Small Strecke.

Jetzt beim „Heimrennen“ in Stattegg konnte der mannschaftliche Erfolg mit Hausleitner-Wieser-Liebmann mit dem 3. Platz in der Teamwertung bestätigt werden. Hausleitner Josef zeigte auch in Stattegg auf der Classic Strecke 55km/1940hm wieder auf mit dem 2. Gesamtplatz und dem Sieg in der AK3 in 2:37. Auch Wieser Bernhard mit Platz 9 AK3 und Liebmann Mario mit dem 8. Platz in der AK 2 rundeten das Ergebnis ab. Auf der Small Strecke 22km/1200hm konnten auch Glettler Markus mit Rang 4 in der AK2 und Hermann Votter mit Platz 8 in der AK 4 die aufsteigende Form bestätigen.

Website

27. Angerer Volkslauf 2017

Der zweite Lauf des Weizer Bezirkslaufcups wurde am 06.05. mit dem gut organisierten  27. Angerer Volkslauf bei der Sportanlage Anger ausgetragen.
Der Happy Lauf Anger konnte bei guten Laufbedingungen rekordverdächtige 473 Teilnehmer begrüssen.
Darunter auch 38 RC-TRI-RUN ATUS Weiz Vereinsläufer, die sehr starke Leistungen zeigten und insgesamt 16 Stockerlplätze erliefen.
Bernd Winter wurde im 10Km Hauptlauf gesamt 2ter, Gerda Zehetleitner Gesamtdritte.
Erster Klassenrang: Gerda Zehetleitner, Nicole Pessl, Franz Reitbauer, Bernd Winter und Jan Pfeffer und Laurens Schinnerl.
Zweiter Klassenrang: Max Hartmann, Hannes Farnleitner, Angelika Ackerl, Florian Hofer, Vivian Tröster.
Dritter Klassenrang: Elias Adler, Sophie Steinbauer, Jonas Pfeffer, Eva Kopp, Silvia Farnleitner

Vereinsergebnisse:

Knirpse U06 (150m)
Jan Pfeffer, Laurens Schinnerl

Kinderlauf U08 (450m)
3 M U08  Pfeffer Jonas  00:01:31.31
10  3 W U08  Steinbauer Sophie   00:01:49.84
15  10 M U08  Steinbauer Lukas  00:01:52.99
16  6 W U08   Grabner Lina  00:01:54.46

Kinderlauf U10 (900m)
11   10 M U10  Sulzbacher Julian   00:03:58.64 
24   7 W U10   Storr Anna-Sophie  00:04:22.79
25   8 W U10  Steinbauer Stefanie  00:04:44.22
26   9 W U10  Ackerl Nina  00:04:44.53

Schülerlauf U12 (900m)
3   2 W U12   Tröster Vivien   00:03:17.07
7   4 M U12  Grabner Felix   00:03:29.43
14  8 M U12   Zehetleitner Karli  00:03:35.93
17  8 W U12  Kopp Helena   00:03:57.46

Jugendlauf U14+U16 (1800m)
2 2 M U16 Hofer Florian 00:06:19.46
3 3 M U16 Adler Elias 00:06:29.82
24 8 W U14 Tröster Rhianna 00:08:44.94

Hobby + U18 (3333m)
30  10 M AK 2   Tröster Heimo   00:15:41.45
33  2 W AK 1   Ackerl Angelika   00:15:53.15
34  3 W AK 1   Kopp Eva   00:15:53.45
37  3 W AK 2   Farnleitner Silvia   00:16:08.44
38  5 W AK 1  Grabner Veronika  00:16:15.23
39  6 W AK 1   Steinbauer Karin   00:16:16.47
48  13 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:05.18
71  9 W AK 2  Hadler Karoline  00:19:32.43

Marktlauf + U20 (10000m)
2
  1 M 40   Winter Bernd  00:35:34.00
4   2 M 40  Farnleitner Hannes   00:37:15.09
18   6 M 40   Grabner Gottfried  00:39:53.80
24   2 M 45  Hartmann Maximilian  00:40:31.30
25   4 M H   Schinnerl Franz   00:40:38.68
49   7 M 30   Gubisch Peter   00:44:09.15
53  5 M H   Strahlhofer David   00:44:20.25
60  1 W 50  Zehetleitner Gerda  00:44:58.59
64  14 M 40   Kopp Hannes  00:45:44.14
74   1 W 30   Pessl Nicole   00:47:11.85
105  8 M 55   Peball Fritz   00:52:46.25
118   9 M 30  Gabrovec Michael  00:55:19.59
133  1 M 75  Reithofer Franz  01:02:54.84

 

Ergebnisse

Viele Fotos

Maderecker Berglauf + Welschlauf 2017

Maderecker Berglauf:
Am 7.5.2016 fand der zweite Berglauf auf das Madereck (Bruck/Mur) statt. Die Strecke betrug 7,6 km mit rund 560 hm und zählte zum Berglaufcup.
Hannes Farnleitner erreichte unter den 127 Bergläufern den guten 4. Gesamtrang und siegte somit in der Klasse M40.
Silvia Farnleitner erreichte beim der gut organisierten Veranstaltung den 2ten Klassenrang in der W40.
Ergebnisse

Welschlauf:
Ebenfalls am 07.05. fand der schon legendäre Welschlauf in der schönen Südsteiermark statt.
Mitdabei eine kleine Abordnung des RC-TRI-RUN Atus Weiz die intensiv die gut bestückten Labestationen entlang der Laufstrecke besuchten:
Erwin Preisler, Sylvia Moser in 2:25:40 und Thomas Absenger der etwas länger brauchte, kamen ins Ziel ;-)

Alle Ergebnisse auf Pentek Timing