27. Angerer Volkslauf 2017

Der zweite Lauf des Weizer Bezirkslaufcups wurde am 06.05. mit dem gut organisierten  27. Angerer Volkslauf bei der Sportanlage Anger ausgetragen.
Der Happy Lauf Anger konnte bei guten Laufbedingungen rekordverdächtige 473 Teilnehmer begrüssen.
Darunter auch 38 RC-TRI-RUN ATUS Weiz Vereinsläufer, die sehr starke Leistungen zeigten und insgesamt 16 Stockerlplätze erliefen.
Bernd Winter wurde im 10Km Hauptlauf gesamt 2ter, Gerda Zehetleitner Gesamtdritte.
Erster Klassenrang: Gerda Zehetleitner, Nicole Pessl, Franz Reitbauer, Bernd Winter und Jan Pfeffer und Laurens Schinnerl.
Zweiter Klassenrang: Max Hartmann, Hannes Farnleitner, Angelika Ackerl, Florian Hofer, Vivian Tröster.
Dritter Klassenrang: Elias Adler, Sophie Steinbauer, Jonas Pfeffer, Eva Kopp, Silvia Farnleitner

Vereinsergebnisse:

Knirpse U06 (150m)
Jan Pfeffer, Laurens Schinnerl

Kinderlauf U08 (450m)
3 M U08  Pfeffer Jonas  00:01:31.31
10  3 W U08  Steinbauer Sophie   00:01:49.84
15  10 M U08  Steinbauer Lukas  00:01:52.99
16  6 W U08   Grabner Lina  00:01:54.46

Kinderlauf U10 (900m)
11   10 M U10  Sulzbacher Julian   00:03:58.64 
24   7 W U10   Storr Anna-Sophie  00:04:22.79
25   8 W U10  Steinbauer Stefanie  00:04:44.22
26   9 W U10  Ackerl Nina  00:04:44.53

Schülerlauf U12 (900m)
3   2 W U12   Tröster Vivien   00:03:17.07
7   4 M U12  Grabner Felix   00:03:29.43
14  8 M U12   Zehetleitner Karli  00:03:35.93
17  8 W U12  Kopp Helena   00:03:57.46

Jugendlauf U14+U16 (1800m)
2 2 M U16 Hofer Florian 00:06:19.46
3 3 M U16 Adler Elias 00:06:29.82
24 8 W U14 Tröster Rhianna 00:08:44.94

Hobby + U18 (3333m)
30  10 M AK 2   Tröster Heimo   00:15:41.45
33  2 W AK 1   Ackerl Angelika   00:15:53.15
34  3 W AK 1   Kopp Eva   00:15:53.45
37  3 W AK 2   Farnleitner Silvia   00:16:08.44
38  5 W AK 1  Grabner Veronika  00:16:15.23
39  6 W AK 1   Steinbauer Karin   00:16:16.47
48  13 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:05.18
71  9 W AK 2  Hadler Karoline  00:19:32.43

Marktlauf + U20 (10000m)
2
  1 M 40   Winter Bernd  00:35:34.00
4   2 M 40  Farnleitner Hannes   00:37:15.09
18   6 M 40   Grabner Gottfried  00:39:53.80
24   2 M 45  Hartmann Maximilian  00:40:31.30
25   4 M H   Schinnerl Franz   00:40:38.68
49   7 M 30   Gubisch Peter   00:44:09.15
53  5 M H   Strahlhofer David   00:44:20.25
60  1 W 50  Zehetleitner Gerda  00:44:58.59
64  14 M 40   Kopp Hannes  00:45:44.14
74   1 W 30   Pessl Nicole   00:47:11.85
105  8 M 55   Peball Fritz   00:52:46.25
118   9 M 30  Gabrovec Michael  00:55:19.59
133  1 M 75  Reithofer Franz  01:02:54.84

 

Ergebnisse

Viele Fotos

Maderecker Berglauf + Welschlauf 2017

Maderecker Berglauf:
Am 7.5.2016 fand der zweite Berglauf auf das Madereck (Bruck/Mur) statt. Die Strecke betrug 7,6 km mit rund 560 hm und zählte zum Berglaufcup.
Hannes Farnleitner erreichte unter den 127 Bergläufern den guten 4. Gesamtrang und siegte somit in der Klasse M40.
Silvia Farnleitner erreichte beim der gut organisierten Veranstaltung den 2ten Klassenrang in der W40.
Ergebnisse

Welschlauf:
Ebenfalls am 07.05. fand der schon legendäre Welschlauf in der schönen Südsteiermark statt.
Mitdabei eine kleine Abordnung des RC-TRI-RUN Atus Weiz die intensiv die gut bestückten Labestationen entlang der Laufstrecke besuchten:
Erwin Preisler, Sylvia Moser in 2:25:40 und Thomas Absenger der etwas länger brauchte, kamen ins Ziel ;-)

Alle Ergebnisse auf Pentek Timing

 

Bad Blumau Lauffestival 2017

Am Tag der Arbeit (1.Mai) fand das 17. Bad Blumauer Lauffestival statt.
Zahlreiche RC-TRI-Runner nutzten die Gelegenheit, bei guten Laufwetter, die diversen Distanzen in Angriff zu nehmen.
Stockerlplätze erreichten:
Im Jugendlauf Vivien Tröster 2.Platz,
im Viertelmarathon Hannes Farnleitner den gesamt 3. Platz,
im Halbmarathon Gerda Zehentleitner (M50) und Sylvia Moser (M40) den 2. Platz.

Aber auch die anderen Hobbysportler erreichten gute Zeiten.

Kinderlauf 1200 m

5. Vivien Tröster Schüler2 Pl. 2 0:04:34,9 03:49 min/km
33. Karl Zehetleitner Schüler2 Pl.8 0:05:18,1 04:25 min/km
43. Rihanna Tröster Schüler3  Pl. 7 0:05:30,7 04:35 min/km
56. Helena Kopp Schüler2  Pl. 14 0:05:46,2 04:48 min/km
65. Lisa Fuchs Schüler2  Pl. 16 0:05:53,1 04:54 min/km
97. Valentina Fuchs Schüler1 Pl. 8 0:06:32,2 05:26 min/km
114. Elena Fuchs Schüler1  Pl. 15 0:07:41,9 06:24 min/km
120. Nicolas Fuchs Schüler1 Pl. 14 0:09:11,9 07:39 min/km

Volkslauf 5,2Km
48  Birgit Tröster   0:35:02,0   06:38 min/km

22   Gottfried Hadler  0:27:33,5   05:13 min/km
45  Heimo Tröster   0:35:01,1   06:38 min/km

Viertelmarathon
7   Nicole Pessl   w   0:48:09,4   04:33 min/km
11   Nina Fuchs   w   0:48:59,7   04:38 min/km

3   Hannes Farnleitner   m  0:37:19,6  03:32 min/km
48  Hannes Kopp  m 0:46:58,8   04:27 min/km
64  Thomas Absenger   m   0:48:09,3  04:33 min/km

Halbmarathon
2 W40 Sylvia Moser
  1:50:21,7   05:13 min/km n.p.B.
2 W50 Gerda Zehetleitner   1:36:16,5   04:33 min/km  n.p.B.
.
8 W40 Maximilian Hartmann   1:26:38,1   04:06 min/km n.p.B.
39 W40 Erwin Preisler  1:53:25,3   05:22 min/km

Alle Ergebnisse