3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015

Am 19.09. fand einer der größten Lauf- und Walkveranstaltung in der Steiermark am Stubenbergsee statt.
Der 8. und letzte Lauf zum Weizer Bezirkslaufcup, der 3. Steiermark Genuss Apfel Lauf, wurde von der LG Apfelland gut organisiert.
Herr Gabalier beehrte den Event per Hubschrauber und startete den Volkslauf und den Halbmarathon, moderiert von Wolfgang Ortner.
Der schnellste Marathonläufer Österreichs,  Christian Pflügl (SK Vöest) gewann den 7,5 Km langen Volkslauf.
Bei den Damen lief auf der gleichen Strecke Bernadette Schuster (SK Vöest), bekannte Ultraläuferin, als Siegerin ins Ziel.
Beim Halbmarathon konnten sich die Favoriten von der LG Apfelland, Conny Köpper (01:21:33) und Harald Bauer (01:12:03) vom LC Weststeiermark durchsetzen.

Der RC TRI RUN Arbö Weiz brachte 33 Starter an den See und konnte in den stark besetzten Läufen mit guten Laufleistungen und 7 Podestplätzen reüssieren.
Franz Reithofer, ältester Läufer, siegte naturgemäß in seiner Klasse (M75) und Vivien Tröster erstürmte das oberste Podest in der U10w.
Bernd Winter, mit neuer pB wurde gesamt 6.  im Halbmarathon.

Die Weizer Teilnehmer:

Bambini U06 (80m)
Wasserbauer Michael, Grabner Lina, Steinbauer Lukas, Rahm-Stacherl Moritz, Steinbauer Sophie, Rahm-Stacherl Emma

Kinder U8 (800m)
2   2 Kopp Emanuel 00:03:18.53
24 7 Steinbauer Stefanie 00:03:58.11

Kinder U10 (800m)
5 1 Tröster Vivien 00:03:03.02
25 13 Grabner Felix 00:03:20.18
27 15 Farnleitner Bastian 0:03:20.96
33 13 Kopp Helena 00:03:25.89

Kinder U14 U16 (1600m)
27 10 Derler Daniel 00:06:23.14

Hobbyl + Team + U18 (3400m)
3 M U18 Traussnig Trajan 00:13:19.85
92  34 Rahm Renate 00:20:21.06
106 44 Hadler Karoline 00:21:57.34

Volkslauf + U20 (7500m)
79  12 Moser Sylvia 00:37:47.40
81  60 Preisler Erwin 00:37:48.33
129  36 Friedl Claudia 00:41:43.67
157  55 Grabner Veronika 00:44:07.24

Halbmararthon (21,1Km)
2 M-40 Winter Bernd  01:18:08.37
27  7 M-45 Hartmann Maximilian  01:27:53.94
66  13 M-40 Stacherl Hannes  01:37:01.01
87  9 M-35 Kopp Hannes  01:39:22.73
89  2 W-30 Pessl Nicole  01:40:07.54
90  2 W-45 Zehetleitner Gerda 01:40:09.26
103  14 M-45 Wasserbauer Robert  01:42:31.97
126  4 W-35 Farnleitner Silvia  01:47:25.54
149  11 M-55 Peball Fritz  01:51:53.19
156  12 M-55 Hadler Gottfried  01:54:09.53
194  1 M-75 Reithofer Franz 02:16:21.77

Nordic Walking (5000m)
Schmidt Gabi, Peball Hilde

Alle Ergebnisse auf HTT

Viele Fotos auf der HLA-Webseite

Hunderte Fotos auf Szene1

apfel-15_DSC03372 apfel-15_DSC03375 apfel-15_DSC03377 apfel-15_DSC03386 apfel-15_DSC03389 apfel-15_DSC03393 apfel-15_DSC03398 apfel-15_DSC03401

Print Friendly, PDF & Email