Mythos Grossglockner – Bike Challenge + Berglauf 2018

Am 14/15 Juni fand wieder der Mythos Grossglockner mit der Bikechallenge, dem Berglauf und der daraus resultierende Duatlonwertung statt.
Hannes Farmleitner und Gottfried GoGo Grabner stellten sich wieder dieser Herausforderung.
Gogo und Hannes erreichten mit Platz 48 und 51 das Ziel nach rund 17Km und 1300hm mit dem Rad.
Beim Berglauf erreichte Hannes den 5 Klassenrang und Gottfried den guten 13 Klassenrang (M40-44)
Duathlonwertung:

Rang Nachname Name Cat. Time Bike Berglauf
12 Farnleitner Hannes M31-50 7 02:36:24 01:05:33 01:30:51
22 Grabner Gottfried M31-50 15 02:43:37 01:05:24 01:38:13

 

Webseite und Info

grossglocknerberglaufhttp://www.grossglocknerberglauf.at/

STM Leichtathletik U16 + ÖM Triathlon Jugend 2018

Am 30.06 – 01.07 fanden in Mürzzuschlag die Steirischen Leichtathletikmeisterschaften der Jugend statt.
Florian Hofer vom RC TRI RUN ATUS Weiz startete über die 300m und 1000m in der U16 Klasse und erreichte 2 X mit guten Laufzeiten jeweils den 3.Platz!!
300m: 41,08sec. (pB)
1000m: 3:04:97min

Alle Ergebnisse und Bericht

Mostiman ÖM Sprinttriathlon (Jugend)

Am Samstag, 14. Juli 2018  fand beim Wallsee in Niederösterreich die Österreichischen Meisterschaften im Supersprint (für die Klassen Jugend, Schüler A/B/C) statt.
Vivien Tröster vom RTR Weiz erreichte den 46 Gesamtrang bzw. 22 Klassenrang in einer Gesamtzeit von 43:07.85min
Schwimmen 300m: 08:17min
Rad 8600m: 22:49min
Laufen 2000m 09:36min

Ergebnisse

rtr weiz öm mostiman

10 Marathons in 10 Tagen – Bad Blumau

Unser Ultraläufer Norbert Taucher lief wie verrückt beim 10 Marathons in 10 Tagen in Bad Blumau mit.
Vom Freitag dem 29. Juni bis Sonntag dem 8. Juli liefen die Läufer pünklich jeweils um 8 Uhr ihre Runden auf 2 unterschiedlichen Strecken.
Von den 20 internationalen Startern schafften 11 die geforderten 10 Marathons.
Norbert Taucher vom RTR Weiz erreichte mit einer Gesamtzeit von 42 Stunden 54 Minuten und 15 Sekunden den 3. Platz hinter dem Sieger Andre Lang aus Deutschland und Günter Dieplinger (CLR Sauwald Cofain699) .
Wir gratulieren zu dieser wahnsinnigen Leistung.

Alle Ergebnisse
Webseite 10 Marathons
Bericht auf meinbezirk.at

Norbert Taucher RTR Weiz Bad Blumau Norbert Taucher RTR Weiz Bad Blumau Norbert Taucher RTR Weiz Bad Blumau Norbert Taucher RTR Weiz Bad Blumau

 

17. Almenlandlauf – Fladnitz a.d. Teichalm 2018

Zu Ferienbeginn am 7. Juli fand der 17. Almenlandlauf, der 6. Lauf zum Weizer Bezirkslaufcup, statt. Bei heißem Laufwetter konnte der ausrichtende Verein Sport und Freizeit Fladnitz zahlreiche Athleten begrüssen.
Der RTR Weiz war mit einer eher kleinen Läuferschar (14) vertreten. Dennoch gab es durchwegs gute Ergebnisse auf der kupierten Dorfrunde.
Dritte Plätze: Victoria Fritz, Michi Loder, Franz Reithofer
Zweite Plätze: 2 x Vivien Tröster
Erster Platz Bernd Winter

Kinderlauf U8 (500m)
14 6 WU08   Schaffler Maike  00:02:16.91

Kinderlauf U10 U12 (900m)
7 4 MU10  Trinkl Jakob  00:03:08.26
25 7 MU12   Trinkl Felix   00:03:31.24
26 8 WU10   Schaffler Mia   00:03:31.42
17 3 WU10   Fritz Victoria  00:03:19.48
21 5 WU10 404 Nitzlnader Anna-Lena  00:03:21.62

Schülerlauf U14 U16 (2200m)
13 2 WU14  Tröster Vivien  00:09:05.22
31 7 WU16   Tröster Rhianna   00:11:35.02

Hobbylauf (4400m)
26 2 W U18 Tröster Vivien  00:20:55.25
61 12 WAK 2   Hadler Karoline   00:28:29.11

Hauptlauf (11Km)
5 1 M40 85 Winter Bernd   00:40:07.91
7 3 M30 88 Michael Loder  00:40:59.76
41 6 M50 87 Maximilian Hartmann   00:48:20.24
44 6 MH 86 Franz Schinnerl   00:48:30.93
125 3 M75 83 Reithofer Franz  01:13:41.65

Alle Ergebnisse

Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz Almenland RTR Weiz

Alle Ergebnisse

24h Lauf Irdning 2018

Am 29/30. Juni fand einer der größten Ultralaufevents wieder einmal mit Weizer Beteiligung statt. In Irdning wurde der 24h Lauf um 19 Uhr gestartet.
Mit dabei bei dem 24h-12er-Staffeln auch eine RTR Weiz Abordnung mit Unterstützung des HL Anger, die Spaß, Teamgeist und Leistung unter einen Hut brachten.
Startläuferin auf der 1,1Km Schleife war Geburtstagskind Sylvia Moser, danach wechselnden die 7 wackeren Staffelläufer alle 1-3 Runden. Zeitweise Regen machte die Angelegenheit nicht einfacher.
In der Nacht stellte die Truppe auf halbstündliche Splits um, um längere Pausen für die Läufer herauszuholen und das eine oder ander Nickerchen zu ermöglichen.
Ab dem  frühen Morgen blieb es trocken, aber nach dem späten Frühstück machte sich eine gewisser Mangel an Motivation und Erschöpfung breit. 2 Runden pro Läufer wurden aber den ganzen Tag brav abgespuhlt garniert mit 1 Runden Sprints. Gegen Ende der 24 Stunden stieg der Adrenalinspiegel wieder gewaltig, Anfeuerungen auf der ganzen Strecke, gute Stimmung und Wetter ließen die Strapazen der letzten Stunden fast vergessen.
Nach exakt einem Tag lief Schlussläufer Thomas Absenger die letzten Meter ins Ziel und vollendete die 269 Runde oder rund 288Km.
Ein guter Mittelfeldplatz war das zufriedenstellende Ergebnis, und nach wohlverdienten elektrolythaltigen Getränken ging der Laufevent zu Ende.

Moser Sylvia 34 Runden 36,40720km
Preisler Erwin 38 Runden 40,69040km
 Kopp Johannes 40 Runden 42,83200km
Maier Hans-Peter (HLA) 39 Runden 41,76120km
Zehetleitner Gerda 45 Runden 48,18600km
Absenger Thomas 31 Runden 33,19480km

Hartmann Maximillian 42 Runden 44,97360km

Alle Ergebnisse auf Pentek
24h Lauf Irdning
Race Video (fb)