Maderecker Berglauf + Welschlauf 2017

Maderecker Berglauf:
Am 7.5.2016 fand der zweite Berglauf auf das Madereck (Bruck/Mur) statt. Die Strecke betrug 7,6 km mit rund 560 hm und zählte zum Berglaufcup.
Hannes Farnleitner erreichte unter den 127 Bergläufern den guten 4. Gesamtrang und siegte somit in der Klasse M40.
Silvia Farnleitner erreichte beim der gut organisierten Veranstaltung den 2ten Klassenrang in der W40.
Ergebnisse

Welschlauf:
Ebenfalls am 07.05. fand der schon legendäre Welschlauf in der schönen Südsteiermark statt.
Mitdabei eine kleine Abordnung des RC-TRI-RUN Atus Weiz die intensiv die gut bestückten Labestationen entlang der Laufstrecke besuchten:
Erwin Preisler, Sylvia Moser in 2:25:40 und Thomas Absenger der etwas länger brauchte, kamen ins Ziel ;-)

Alle Ergebnisse auf Pentek Timing

 

Bad Blumau Lauffestival 2017

Am Tag der Arbeit (1.Mai) fand das 17. Bad Blumauer Lauffestival statt.
Zahlreiche RC-TRI-Runner nutzten die Gelegenheit, bei guten Laufwetter, die diversen Distanzen in Angriff zu nehmen.
Stockerlplätze erreichten:
Im Jugendlauf Vivien Tröster 2.Platz,
im Viertelmarathon Hannes Farnleitner den gesamt 3. Platz,
im Halbmarathon Gerda Zehentleitner (M50) und Sylvia Moser (M40) den 2. Platz.

Aber auch die anderen Hobbysportler erreichten gute Zeiten.

Kinderlauf 1200 m

5. Vivien Tröster Schüler2 Pl. 2 0:04:34,9 03:49 min/km
33. Karl Zehetleitner Schüler2 Pl.8 0:05:18,1 04:25 min/km
43. Rihanna Tröster Schüler3  Pl. 7 0:05:30,7 04:35 min/km
56. Helena Kopp Schüler2  Pl. 14 0:05:46,2 04:48 min/km
65. Lisa Fuchs Schüler2  Pl. 16 0:05:53,1 04:54 min/km
97. Valentina Fuchs Schüler1 Pl. 8 0:06:32,2 05:26 min/km
114. Elena Fuchs Schüler1  Pl. 15 0:07:41,9 06:24 min/km
120. Nicolas Fuchs Schüler1 Pl. 14 0:09:11,9 07:39 min/km

Volkslauf 5,2Km
48  Birgit Tröster   0:35:02,0   06:38 min/km

22   Gottfried Hadler  0:27:33,5   05:13 min/km
45  Heimo Tröster   0:35:01,1   06:38 min/km

Viertelmarathon
7   Nicole Pessl   w   0:48:09,4   04:33 min/km
11   Nina Fuchs   w   0:48:59,7   04:38 min/km

3   Hannes Farnleitner   m  0:37:19,6  03:32 min/km
48  Hannes Kopp  m 0:46:58,8   04:27 min/km
64  Thomas Absenger   m   0:48:09,3  04:33 min/km

Halbmarathon
2 W40 Sylvia Moser
  1:50:21,7   05:13 min/km n.p.B.
2 W50 Gerda Zehetleitner   1:36:16,5   04:33 min/km  n.p.B.
.
8 W40 Maximilian Hartmann   1:26:38,1   04:06 min/km n.p.B.
39 W40 Erwin Preisler  1:53:25,3   05:22 min/km

Alle Ergebnisse

Ocean Lava Parenzana Tri (CRO/SLO) 2017

Christoph Schlagbauer, RC TRI RUN ATUS Weiz Triathlet, konnte seine gute Form beim Ocean Lava Parenzana Triathlon in der Mitteldistanz bestätigen.
Beim erstmals ausgetragenen Rennen der Ocean Lava-Serie in Parenzana (Kroatien und Slowenien) lag Schlagi bis kurz vor Schluss in Führung, musste sich aber bei Km 19 wegen eines „ungeplanten“ Hungerastes  überholen lassen. Mit dem 2. Platz bei seinem ersten Triathlon der Saison war er trotzdem sehr zufrieden.
Endzeit  4:14:38


Ergebnis

Bericht auf meinbezirk.at
Bericht auf triaguide.com
OLP Webseite