Apfelland Triathlon Stubenberg mit St. MS Mitteldistanz 2018

Am 26.05.2018 fanden in und um den Stubenbergsee die Steirischen Meisterschaften in der Triathlon Mitteldistanz statt. Auch ein Hobbybewerb über die Sprintdistanz konnte von den vielen Sportlern absolviert werden.
Beim 14. Apfelland Triathlon Stubenberg, mit großem Zuseherzuspruch, ging es um 9:00 in der Früh ordentlich zur Sache.
Christoph Schlagbauer vom RTR Weiz konnte sich mit hervorragenden Schwimm- und Radfahrleistungen die Goldene Medaille bei den Steirischen Meisterschaften erkämpfen. Vizemeister wurde knapp dahinter Andreas Fuchs und Bronze gab es für den gesamtvierten Pingitzer Robert (beide dertriathlon.com).
Didi Warmuth konnte die MK45-m Klasse gewinnen in einer Zeit von 4:48:02min.
Wir gratulieren den neuen Steirischen Meister herzlich!!

Zu absolvieren waren in der Mittel-Distanz: Schwimmen 1,9km / Rad 89km / Lauf 21,1km
Ergebnisse der RTR Weiz Triathleten:

1 1 MK24-m Schlagbauer Christoph 04:02:19.85
40 14 MK40-m Pfeiffer Wolfgang 04:45:09.57
48 1 MK45-m Warmuth Didi 04:48:02.54
107 11 MK24-m Hicks Matthew 05:20:47.35
130 18 MK45-m Taucher Norbert 05:42:59.90

Beim Sprintbewerb  (Schwimmen 750m / Rad 18km / Lauf 5km) konnten sich die Weizer Triathleten recht gut behaupten.
Pech hatte Gerda Zehetleitner die nach wenigen Metern auf der Radstrecke mit einen Reifenschaden aufgeben musste.
Ergebnisse der RTR Weiz Triathleten:

37 16 MK40 m Grabner Gottfried 01:01:23.87
42 18 MK40 m Farnleitner Hannes 01:02:55.52
56 7 MK50 m Pichler Thomas 01:04:49.65
74 9 MK50 m Absenger Thomas 01:07:44.27
130 5 MK40 w Moser Sylvia 01:14:23.03

Alle Ergebnisse
HP Apfelland Tri

 

XTERRA Greece Championship 2018

Bei den XTERRA Greece Championships in Vouliagmeni (Athen) erreichte Luis Innerhofer den 5 Gesamtrang und gewann so die Klasse M45-49.
Dies bedeutet zugleich die Qualifikation für die WM auf Maui!!

Bei diesem „Off Road Triathlon“ waren 1,5Km swim – 30Km bike und 10Km run zu absolvieren.
DIe Championships sind ein Teil der XTERRA European & World Tour.

Info
Ergebnisse

28. Angerer Volkslauf 2018

Gutes Laufwetter, rekordverdächtige 500 Teilnehmer und spannende Wettkämpfe prägten den 28. Angerer Volkslauf, der 2. Station des Weizer Bezirkslaufcups.
Die 25 alten und neuen Mitglieder des RTR Weiz zeigten durchwegs gute Leistungen.
2 Klassensiege (Bernd Winter und Franz Reithofer) und 2. dritte Plätze (Vivien Tröster und Lina Grabner) konnten errungen werden.

Kinderlauf U8 (450m)
8 3 W U08 Grabner Lina 00:01:39.56
13 8 M U08 Ampferer Leonhard 00:01:42.42
22  8 W U08 Böhmer Robin 00:01:55.15

Kinderlauf U10 (900m)
 5 5 M U10 Trinkl Jakob 00:03:37.52
16 4 W U10 Fritz Victoria 00:03:55.93
8 6 W U10 Nitzlnader Anna-Lena 00:03:59.77
19 13 M U10 Ruff Jonathan  00:04:02.84
20 7 W U10 Schaffler Mia 00:04:06.08

Schülerlauf U12 (900m)
21 13 M U12  Trinkl Felix 00:04:04.24

Jugendlauf U14 + U16 (1800m)
4 4 M U16   Adler Elias 00:06:15.47 
21 3 W U14  Tröster Vivien   00:07:35.00
27 14 M U14  Grabner Felix 00:07:56.99
42 8 W U16  Tröster Rhianna 00:09:09.84
43 12 W U14  Ruff Magdalena  00:09:11.38

Hobbylauf (3333m)
17 7 M AK 2  Friedl Alois  00:15:11.51
18 7 M AK 1  Gabrovec Michael   00:15:29.17
32 11 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:07.67
33 12 M AK 2  Tröster Heimo   00:17:17.12
36 6 W AK 1  Grabner Veronika  00:17:24.53
48 9 W AK 2  Friedl Claudia   00:18:16.55
68 18 W AK 2  Hadler Karoline  00:21:37.00

Hauptlauf (10Km)
4 1 M 40  Winter Bernd 00:36:04.40
25 6 M 40  Skreiner Markus  00:43:24.66 
47 9 M 50  Pichler Thomas   00:46:19.82
115 1 M 75  Reithofer Franz   01:07:00.06

Alle Ergebnisse
Fotos 

Großsteinbach Sprinttriathlon 2018

Start in die Triathlonsaison in Großsteinbach am 05.05. mit dem von Andi Fuchs organisierten Sprinttriathlon (750 swim, 21Km bike, 5km run).
Die guten Ergebnisse der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathleten mit 2 Klassensiegen für den RTR Weiz:

10. Rang  1 MK45-m Innerhofer Luis 01:07:10.91 
 59 17 MK40-m Pfeiffer Wolfgang  01:14:22.85
132 1 Junioren-m Passath Lukas 01:29:11.89

Alle Ergebnisse auf HTT