17. Kathreiner Genusslauf 2017

Gutes Laufwetter, gute Organisation und gute Stimmung  beim 17. Kathreiner Genusslauf am 20.05.2017.
Michael Glössl vom HL Anger lief neuen Streckenrekord in 0:41:39,89 und 29 RC TRI RUN ATUS Weiz Mitglieder liefen auf den anspruchsvollen Strecken mit und erreichten 8 Podestplätze.
Gerda Zehetleitner und Bernd Winter waren die Tageszweitschnellsten im 12Km Hauptlauf.

Die Ergebnisse der Weizer Läufer:
Hobbylauf 2600m:
Damen <40
5  GRABNER Veronika   0:13:49,19
6   STEINBAUER Karin  0:13:51,11

Herren <40
2  PFEFFER Markus  0:10:56,70

Damen >40
2   FRIEDL Claudia  0:14:43,41
7   HADLER Karoline   0:16:36,12

Herren >40
7   FRIEDL Alois  0:12:40,45
15   HADLER Gottfried   0:16:22,47

Bambinis 200m
PFEFFER Jan

U8 w 700m
4   STEINBAUER Sophie   0:04:14,45
9   GRABNER Lina   0:04:29,71

U8 m
2   PFEFFER Jonas  0:03:38,44
6   STEINBAUER Lukas   0:04:18,41

U10 w 700m
8   STORR Anna-Sophie   0:04:21,93
9   STEINBAUER Stefanie 0:04:22,54
10   ACKERL Nina  0:04:24,91

U10 m
11   SULZBACHER Julian   0:04:08,51

U12 w 1300m
1   TRÖSTER Vivien  0:05:34,88
6   KOPP Helena   0:06:49,57

U12 m
7   GRABNER Felix   0:06:00,38
9  ZEHETLEITNER Karli  0:06:31,08

U14 w 2600m
6    TRÖSTER Rhianna   0:14:15,14

Hauptlauf 12Km
Damen 40
4   FARNLEITNER Silvia   1:03:32,89

Herren 40
1  WINTER Bernd  0:45:48,00
3   GRABNER Gottfried   0:50:59,08
8  KOPP Hannes 0:57:21,33

Herren 45
7  HARTMANN Maximilian   0:53:00,19
13   PREISLER Erwin   1:06:09,69

Damen 50
1   ZEHETLEITNER Gerda   0:56:22,02

Herren 70
2   REITHOFER Franz 1:19:49,88

Alle Ergebnisse

Fotos

Staatsmeisterschaften MTB Downhill Wurbauerkogel (OÖ) -2017

Grossartiger Erfolg von Michael Feichtinger bei den Österreichischen Staatsmeisterschaften im Downhill auf dem Wurbauerkogel in Oberösterreich.
Der RC TRI RUN ATUS Weiz Mountainbiker konnte den Dritten Platz bei den Staatsmeisterschaften erringen. Mit einer Zeit von 2:10:96 konnte er sich hinter Pekoll Markus (MS Mondraker Team) und Boris Tetzlaff (BT-Team) die Bronzemedaille abholen.

Wir gratulieren herzlich!!

Info auf Fb

Klosterneuburg Triathlon (NÖ) -2017

Einen Tag nach dem Vulkanlandtriathlon startete Christoph Schlagbauer bei der Premiere des Klosterneuburg Triathlon am 14.05.
750m – 20km – 5km – Swim – Bike – Run, also die Kurzdistanz mussten vom RC TRI RUN ATUS Weiz Triathlet absolviert werden.
Ein 7ter Gesamtrang und ein 2ter Klassenrang schauten dabei heraus.
7  Schlagbauer Christoph  AKM (2.)
swim: 00:09:31
bike: 00:30:05
run: 00:17:51
Gesamtzeit: 01:00:38.30

Ergebnisliste

Klosterneuburg Tri auf Fb

Fotocredit: Michael Müllner-Baatz

7. Vulkanlandtriathlon 2017

Beim 7. Vulkanlandtriathlon am Fuße der Riegersburg (13.05.) gab es wieder einiges zu Feiern für die RC TRI RUN ATUS Weiz Triathleten.
Bei schönem Frühlingswetter traten 6 Weizer Sportler in der Kurzdistanz (0,75Km swim -26Km bike -5km run) an.
Trajan Traussnig erreichte den 2. Platz bei den Junioren und Christoph Schlagbauer siegte in 1:10:16 in der Gesamtwertung.

Die Ergebnisse der Weizer Triathleten:
1 SCHLAGBAUER Christoph 1:10:16
39 STACHERL Hannes Kl.Rang 8 1:24:02
51 PFEIFFER Wolfgang Kl.Rang 10 1:25:49
74 PICHLER Thomas Kl.Rang 6 1:30:08
75 TRAUSSNIG Trajan Kl.Rang 2  1:30:17
78 FANK Gerhard Kl.Rang 6 1:31:04

Alle Ergebnisse

Fotos in der Fotogalerie

Bericht mein.bezirk

 

27. Angerer Volkslauf 2017

Der zweite Lauf des Weizer Bezirkslaufcups wurde am 06.05. mit dem gut organisierten  27. Angerer Volkslauf bei der Sportanlage Anger ausgetragen.
Der Happy Lauf Anger konnte bei guten Laufbedingungen rekordverdächtige 473 Teilnehmer begrüssen.
Darunter auch 38 RC-TRI-RUN ATUS Weiz Vereinsläufer, die sehr starke Leistungen zeigten und insgesamt 16 Stockerlplätze erliefen.
Bernd Winter wurde im 10Km Hauptlauf gesamt 2ter, Gerda Zehetleitner Gesamtdritte.
Erster Klassenrang: Gerda Zehetleitner, Nicole Pessl, Franz Reitbauer, Bernd Winter und Jan Pfeffer und Laurens Schinnerl.
Zweiter Klassenrang: Max Hartmann, Hannes Farnleitner, Angelika Ackerl, Florian Hofer, Vivian Tröster.
Dritter Klassenrang: Elias Adler, Sophie Steinbauer, Jonas Pfeffer, Eva Kopp, Silvia Farnleitner

Vereinsergebnisse:

Knirpse U06 (150m)
Jan Pfeffer, Laurens Schinnerl

Kinderlauf U08 (450m)
3 M U08  Pfeffer Jonas  00:01:31.31
10  3 W U08  Steinbauer Sophie   00:01:49.84
15  10 M U08  Steinbauer Lukas  00:01:52.99
16  6 W U08   Grabner Lina  00:01:54.46

Kinderlauf U10 (900m)
11   10 M U10  Sulzbacher Julian   00:03:58.64 
24   7 W U10   Storr Anna-Sophie  00:04:22.79
25   8 W U10  Steinbauer Stefanie  00:04:44.22
26   9 W U10  Ackerl Nina  00:04:44.53

Schülerlauf U12 (900m)
3   2 W U12   Tröster Vivien   00:03:17.07
7   4 M U12  Grabner Felix   00:03:29.43
14  8 M U12   Zehetleitner Karli  00:03:35.93
17  8 W U12  Kopp Helena   00:03:57.46

Jugendlauf U14+U16 (1800m)
2 2 M U16 Hofer Florian 00:06:19.46
3 3 M U16 Adler Elias 00:06:29.82
24 8 W U14 Tröster Rhianna 00:08:44.94

Hobby + U18 (3333m)
30  10 M AK 2   Tröster Heimo   00:15:41.45
33  2 W AK 1   Ackerl Angelika   00:15:53.15
34  3 W AK 1   Kopp Eva   00:15:53.45
37  3 W AK 2   Farnleitner Silvia   00:16:08.44
38  5 W AK 1  Grabner Veronika  00:16:15.23
39  6 W AK 1   Steinbauer Karin   00:16:16.47
48  13 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:05.18
71  9 W AK 2  Hadler Karoline  00:19:32.43

Marktlauf + U20 (10000m)
2
  1 M 40   Winter Bernd  00:35:34.00
4   2 M 40  Farnleitner Hannes   00:37:15.09
18   6 M 40   Grabner Gottfried  00:39:53.80
24   2 M 45  Hartmann Maximilian  00:40:31.30
25   4 M H   Schinnerl Franz   00:40:38.68
49   7 M 30   Gubisch Peter   00:44:09.15
53  5 M H   Strahlhofer David   00:44:20.25
60  1 W 50  Zehetleitner Gerda  00:44:58.59
64  14 M 40   Kopp Hannes  00:45:44.14
74   1 W 30   Pessl Nicole   00:47:11.85
105  8 M 55   Peball Fritz   00:52:46.25
118   9 M 30  Gabrovec Michael  00:55:19.59
133  1 M 75  Reithofer Franz  01:02:54.84

 

Ergebnisse

Viele Fotos