5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017

Um die 20 Grad Außentemperatur und strahlender Sonnenschein schienen wie bestellt für einen der Höhepunkte der steirischen Läufersaison, den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee
Beim 5. Steiermark GENUSS APFEL LAUF am 24.09. wurden die letzten Läufe des Weizer Bezirklaufcups absolviert und der Weizer Sportverein RC TRI RUN ATUS Weiz war mit 33 Läufern und Walkern gut vertreten.

Steirische Meisterschaften Halbmarathon:
Gold für Bernd Winter ( 01:19:30 ) in der Klasse M40 und Silber für Markus Pfeffer (01:26:46) in der Klasse M35 gab es für den RC TRI RUN ATUS Weiz bei den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee zu verbuchen. In der Mannschaftswertung (Winter, Pfeffer M., Hartmann) reichte es für Platz 5.
Für Max Hartmann (M45, 01:27:27) und Gottfried Grabner (M40, 01:28:17) stand jeweils der 5. Klassenrang in der Endabrechnung zu Buche.

Beim Apfel Lauf gab es zwei weitere Klassensiege durch Gerda Zehetleitner und Franz Reithofer.
Einen zweiten Klassenrang durch Elias Adler und dritte Ränge durch Mia Schaffler und Vivien Tröster.

U8 (800m)
3 Schaffler Mia 00:03:21.08
14 Ruff Jonathan 00:03:27.65
11 Grabner Lina 00:03:38.95

U10 (800)
14 Storr Anna-Sophie 00:03:24.13

U12 (1600m)
3 Tröster Vivien 00:05:57.62
8 Grabner Felix 00:06:09.04 
16 Kopp Helena  00:07:06.23

Kinder U14 U16 (1600m)
2 Adler Elias 00:05:05.80 
13 Tröster Rhianna 00:06:41.60
18 Ruff Magdalena 00:07:21.43

Hobbyl + U18 (4000m)
4 AK 1 Kopp Eva 00:19:33.52
4 U18 Tröster Vivien 00:20:32.03
8 M AK 2 Tröster Heimo 00:21:01.74
5  U18 Zehetleitner Karli 00:21:22.47
9 AK 2 Absenger Thomas 00:21:23.39
14  AK 1 Grabner Veronika 00:25:08.14
12 AK 2 Hadler Karoline 00:25:08.93

Volkslauf (7500m)
34 AK 1 Gabrovec Michael 00:36:28.57
43 AK 2 Peball Fritz 00:38:11.83

Halbmarathon (21100m)
1 M-40 Winter Bernd 01:19:30.90 
10 M-30 Loder Michael 01:26:31.36
7 M-35 Pfeffer Markus 01:26:46.96
7 M-45 Hartmann Maximilian 01:27:27.33
8 M-40 Grabner Gottfried 01:28:17.24
12 M-20 Strahlhofer David 01:34:18.59
1 W-50 Zehetleitner Gerda 01:37:35.44 
15 M-40 Kopp Hannes 01:38:16.61
13 M-20 Pfeffer Lukas 01:38:49.32
10 M-55 Hadler Gottfried 01:50:40.02
1 M-75 Reithofer Franz 02:22:45.86

Nordic Walking (5000m)
Gruber Evi, Rusch Robert, Sagmeister Gudrun und Peball Hilde  

Fotos in der Fotogalerie

Bericht auf mein Bezirk
Alle Ergebnisse
Bericht auf STLV

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Stanzer Trailrun 2017

Im Mürztal fand am 16.09. der Stanzer Trailmarathon statt.
Hannes Farnleitner und Gottfried Grabner starteten sehr erfolgreich über die Kurzdistanz (20Km).

In der M40 belegten sie die Plätze 1. und 2. in einer Zeit von 01:34:56 (Hannes) und 01:45:59 (Gogo)
Wir gratulieren den zwei Bergläufern!

HP Stanzer Traimarathon

 

Print Friendly, PDF & Email

30. Dolomitenmann 2017

Am 9. September, einem schon herbstlichen Tag in den Lienzer Dolomiten, fand der 30. Dolomitenmann statt. Dieser Bewerb gilt als inoffizielle Weltmeisterschaft im Extremteamsport und lockt jedes Jahr Profis wie Amateure und Sportpromis nach Osttirol.

Vom RC TRI RUN ATUS Weiz waren 3 Vereinsmittglieder sportlich dabei:
Hannes Farnleitner (Berglauf) und Josef „Hausi“ Hausleitner (MTB) für das Amateurteam Bikeshop Schmuck, und Christian Kleinhappel für das Bike Team Anger.
Besonders Josef Hausleitner konnte sich mit seiner rasanten Fahrt in Szene setzten mit dem 10. Rang der Amateurwertung „Einzeldisziplin Mountainbike“

46 Farnleitner Hannes

Sitzenfrey Michael

Hausleitner Josef

Braune Gerhard

Amat. 23 1:46:52/60.

0:25:33/106.

1:56:19/27.

0:49:20/84.

04:58:06
96 Kleinhappl Christian

Hofbauer Thomas

Müller-Gauster Günther

Streif Heimo

Amat. 71 1:57:43/95.

0:19:57/38.

2:34:08/106.

0:54:29/100.

05:46:18

 

Ergebnisse

 

Print Friendly, PDF & Email

Stainzer Schilcherlauf 2017

Bei gutem Laufwetter fand am 02.09. der Schilcherlauf des FC Sauzipf in Stainz statt.

Bernd Winter vom RC TRI RUN ATUS Weiz erreichte den 2. Gesamtrang beim „Schilcher STURM“ über 15,75km in einer Zeit von 57:27,4 min.
Elias Adler ist beim Jugendlauf über 5250m in der M15 Klasse guter 4. geworden (Gesamt 33) in einer Zeit von 0:21:36,1.
Elias lief eine Woche zuvor in Vorau, beim 16.Spitzer Engineering Kraftspende Event Vorau, im spärlich bestzten Jugendlauf auf den ersten Platz.
5274m in 25:02min

Ergebnisse Schilcherlauf

Print Friendly, PDF & Email

3 Gipfel Lauf – Schoberpass 2017

Nach 13 Jahren Auszeit gab es wieder den 3 Gipfel Lauf in Wald am Schoberpass. Hannes und Silvia Farnleitner liefen den Schobersprint.
8 km und rund  1050 Höhenmeter waren zu bewältigen.
Hannes konnte diesen Lauf souverän in einer Zeit von 50:48min gewinnen.
Silvia
kam als 19te mit einer Zeit von 01:17:14min ins Ziel.

Ergebnisse auf HTT

Print Friendly, PDF & Email