32. Passailer Volkslauf 2017

Der 32. Passailer Volkslauf am Abend des 26.05 fand bei optimalen Laufbedingungen in gewohnt guter Atmosphäre statt.
Gut organisiert vom RTT Passail war dies der 4. Lauf des Weizer Bezirkslaufcups.
30 Läufer des RC-TRI-RUN ATUS Weiz liefen an diesem Abend ihre Runden um den Passailer Hauptplatz, 10 davon auf die Siegerplattform.
Im Hauptlauf über 12Km konnte sich Hannes Farnleitner knapp vor Teamkollegen Bernd Winter in einem spannenden Zielsprint durchsetzen und so den 3. Gesamtrang hinter Sieger Michi Glössl (Streckenrekord) und Thomas Unger erkämpfen.

Auf Siegerpodest durften in den jeweiligen Klassen: Hannes Farnleitner, Vivien Tröster und Gerda Zehentleitner
Auf den jeweiligen 2. Klassenrang kamen :Nicole Peßl, Franz Reithofer, Jonas Pfeffer, Steinbauer Sophie, 
Dritte Plätze errangen: Max Hartmann

Schon einen Tag davor fand das 9. Passailer Einzelzeitfahren mit dem Rennrad statt.
Thomas Absenger erreichte mit einer Zeit von 22:25,29 den 24. Rang in der AK1 Klasse.
Alle Ergebnisse 9. Passailer Einzelzeitfahren 25. Mai 2017

Ergebnisse der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Equipe beim Volkslauf:

Bäckerei Niederl Knirpslauf U0 (250m)
Jan Pfeffer

ClimaFix Kinderlauf U08 (750m)
2   2 M U08  Pfeffer Jonas   00:02:47.58
7   5 M U08  Ruff Jonathan  00:03:08.72
10   3 W U08 Steinbauer Sophie   00:03:14.87
18   11 M U08  Steinbauer Lukas   00:03:25.80
22   9 W U08   Grabner Lina  00:03:30.60

ClimaFix Kinderlauf U10 (750m)
14   6 W U10  Storr Anna-Sophie  00:02:58.57
22   9 W U10   Steinbauer Stefanie   00:03:09.42
24   11 W U10 Ackerl Nina  00:03:09.78

MB-Harb Schülerlauf Jg U12-U16 (2000m)
13   1 W U12   Tröster Vivien   00:08:00.14 
26   7 M U12   Grabner Felix   00:08:35.50
38   11 M U12  Zehetleitner Karli  00:09:34.59
39   10 W U14   Tröster Rhianna   00:09:36.75
44   7 W U12  Kopp Helena   00:09:48.66

Baumeister-Feldgrill Hobby-Jug (4000m)
22  8 M AK 2   Preisler Erwin  00:18:22.39 
24 5 W AK 1  Kopp Eva   00:18:31.15
28  6 W AK 1   Steinbauer Karin  00:18:53.21
32  11 M AK 2  Tröster Heimo   00:19:23.66
33  7 W AK 1  Grabner Veronika  00:19:24.58
70  11 W AK 2  Hadler Karoline  00:24:09.65

Raiffeisenbank Hauptlauf (12000m)
3   1 M 40 Farnleitner Hannes 00:42:08.05 
4   2 M 40  Winter Bernd  00:42:11.06
17   6 M 40  Grabner Gottfried   00:46:53.79
18   3 M 45   Hartmann Maximilian   00:47:00.62
25   5 M H   Schinnerl Franz  00:48:31.42
47   1 W 50   Zehetleitner Gerda   00:53:01.96
53   10 M 40  Kopp Johannes   00:53:22.87
73   2 W 30   Peßl Nicole   00:56:14.98
82   4 W 40   Farnleitner Silvia   00:58:15.77
122   2 M 75   Reithofer Franz    01:14:08.59

Alle Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

17. Kathreiner Genusslauf 2017

Gutes Laufwetter, gute Organisation und gute Stimmung  beim 17. Kathreiner Genusslauf am 20.05.2017.
Michael Glössl vom HL Anger lief neuen Streckenrekord in 0:41:39,89 und 29 RC TRI RUN ATUS Weiz Mitglieder liefen auf den anspruchsvollen Strecken mit und erreichten 8 Podestplätze.
Gerda Zehetleitner und Bernd Winter waren die Tageszweitschnellsten im 12Km Hauptlauf.

Die Ergebnisse der Weizer Läufer:
Hobbylauf 2600m:
Damen <40
5  GRABNER Veronika   0:13:49,19
6   STEINBAUER Karin  0:13:51,11

Herren <40
2  PFEFFER Markus  0:10:56,70

Damen >40
2   FRIEDL Claudia  0:14:43,41
7   HADLER Karoline   0:16:36,12

Herren >40
7   FRIEDL Alois  0:12:40,45
15   HADLER Gottfried   0:16:22,47

Bambinis 200m
PFEFFER Jan

U8 w 700m
4   STEINBAUER Sophie   0:04:14,45
9   GRABNER Lina   0:04:29,71

U8 m
2   PFEFFER Jonas  0:03:38,44
6   STEINBAUER Lukas   0:04:18,41

U10 w 700m
8   STORR Anna-Sophie   0:04:21,93
9   STEINBAUER Stefanie 0:04:22,54
10   ACKERL Nina  0:04:24,91

U10 m
11   SULZBACHER Julian   0:04:08,51

U12 w 1300m
1   TRÖSTER Vivien  0:05:34,88
6   KOPP Helena   0:06:49,57

U12 m
7   GRABNER Felix   0:06:00,38
9  ZEHETLEITNER Karli  0:06:31,08

U14 w 2600m
6    TRÖSTER Rhianna   0:14:15,14

Hauptlauf 12Km
Damen 40
4   FARNLEITNER Silvia   1:03:32,89

Herren 40
1  WINTER Bernd  0:45:48,00
3   GRABNER Gottfried   0:50:59,08
8  KOPP Hannes 0:57:21,33

Herren 45
7  HARTMANN Maximilian   0:53:00,19
13   PREISLER Erwin   1:06:09,69

Damen 50
1   ZEHETLEITNER Gerda   0:56:22,02

Herren 70
2   REITHOFER Franz 1:19:49,88

Alle Ergebnisse

Fotos

Print Friendly, PDF & Email

27. Angerer Volkslauf 2017

Der zweite Lauf des Weizer Bezirkslaufcups wurde am 06.05. mit dem gut organisierten  27. Angerer Volkslauf bei der Sportanlage Anger ausgetragen.
Der Happy Lauf Anger konnte bei guten Laufbedingungen rekordverdächtige 473 Teilnehmer begrüssen.
Darunter auch 38 RC-TRI-RUN ATUS Weiz Vereinsläufer, die sehr starke Leistungen zeigten und insgesamt 16 Stockerlplätze erliefen.
Bernd Winter wurde im 10Km Hauptlauf gesamt 2ter, Gerda Zehetleitner Gesamtdritte.
Erster Klassenrang: Gerda Zehetleitner, Nicole Pessl, Franz Reitbauer, Bernd Winter und Jan Pfeffer und Laurens Schinnerl.
Zweiter Klassenrang: Max Hartmann, Hannes Farnleitner, Angelika Ackerl, Florian Hofer, Vivian Tröster.
Dritter Klassenrang: Elias Adler, Sophie Steinbauer, Jonas Pfeffer, Eva Kopp, Silvia Farnleitner

Vereinsergebnisse:

Knirpse U06 (150m)
Jan Pfeffer, Laurens Schinnerl

Kinderlauf U08 (450m)
3 M U08  Pfeffer Jonas  00:01:31.31
10  3 W U08  Steinbauer Sophie   00:01:49.84
15  10 M U08  Steinbauer Lukas  00:01:52.99
16  6 W U08   Grabner Lina  00:01:54.46

Kinderlauf U10 (900m)
11   10 M U10  Sulzbacher Julian   00:03:58.64 
24   7 W U10   Storr Anna-Sophie  00:04:22.79
25   8 W U10  Steinbauer Stefanie  00:04:44.22
26   9 W U10  Ackerl Nina  00:04:44.53

Schülerlauf U12 (900m)
3   2 W U12   Tröster Vivien   00:03:17.07
7   4 M U12  Grabner Felix   00:03:29.43
14  8 M U12   Zehetleitner Karli  00:03:35.93
17  8 W U12  Kopp Helena   00:03:57.46

Jugendlauf U14+U16 (1800m)
2 2 M U16 Hofer Florian 00:06:19.46
3 3 M U16 Adler Elias 00:06:29.82
24 8 W U14 Tröster Rhianna 00:08:44.94

Hobby + U18 (3333m)
30  10 M AK 2   Tröster Heimo   00:15:41.45
33  2 W AK 1   Ackerl Angelika   00:15:53.15
34  3 W AK 1   Kopp Eva   00:15:53.45
37  3 W AK 2   Farnleitner Silvia   00:16:08.44
38  5 W AK 1  Grabner Veronika  00:16:15.23
39  6 W AK 1   Steinbauer Karin   00:16:16.47
48  13 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:05.18
71  9 W AK 2  Hadler Karoline  00:19:32.43

Marktlauf + U20 (10000m)
2
  1 M 40   Winter Bernd  00:35:34.00
4   2 M 40  Farnleitner Hannes   00:37:15.09
18   6 M 40   Grabner Gottfried  00:39:53.80
24   2 M 45  Hartmann Maximilian  00:40:31.30
25   4 M H   Schinnerl Franz   00:40:38.68
49   7 M 30   Gubisch Peter   00:44:09.15
53  5 M H   Strahlhofer David   00:44:20.25
60  1 W 50  Zehetleitner Gerda  00:44:58.59
64  14 M 40   Kopp Hannes  00:45:44.14
74   1 W 30   Pessl Nicole   00:47:11.85
105  8 M 55   Peball Fritz   00:52:46.25
118   9 M 30  Gabrovec Michael  00:55:19.59
133  1 M 75  Reithofer Franz  01:02:54.84

 

Ergebnisse

Viele Fotos

Print Friendly, PDF & Email

Maderecker Berglauf + Welschlauf 2017

Maderecker Berglauf:
Am 7.5.2016 fand der zweite Berglauf auf das Madereck (Bruck/Mur) statt. Die Strecke betrug 7,6 km mit rund 560 hm und zählte zum Berglaufcup.
Hannes Farnleitner erreichte unter den 127 Bergläufern den guten 4. Gesamtrang und siegte somit in der Klasse M40.
Silvia Farnleitner erreichte beim der gut organisierten Veranstaltung den 2ten Klassenrang in der W40.
Ergebnisse

Welschlauf:
Ebenfalls am 07.05. fand der schon legendäre Welschlauf in der schönen Südsteiermark statt.
Mitdabei eine kleine Abordnung des RC-TRI-RUN Atus Weiz die intensiv die gut bestückten Labestationen entlang der Laufstrecke besuchten:
Erwin Preisler, Sylvia Moser in 2:25:40 und Thomas Absenger der etwas länger brauchte, kamen ins Ziel ;-)

Alle Ergebnisse auf Pentek Timing

 

Print Friendly, PDF & Email