16. Energielauf Weiz 2017

Am 09.06.2017 fand der bereits 16. Weizer Energielauf statt. Bei warmen aber doch guten Laufwetter drehten wieder hunderte begeisterte Sportler ihre Runden auf der neuen, etwas winkeligen Altstadtstrecke.
Beim Hauptlauf über 10300m  konnten sich, nach den obligatorischen Siegen der 3 Kenianer von runtogehter, Michi Glössl (Happy Lauf ADA Anger) vor den RC TRI RUN ATUS Weiz Läufern Bernd Winter und Hannes Farnleitner in Szene setzen.
Nicole Peßl erreichte bei den Damen den 3. Gesamtrang und freute sich über viele Präsente und einen Siegerscheck.

Ca. 54 RC TRI RUNNER nahmen an den diversen Rennen, Staffeln und Firmenteams teil und eroberten 11 Podiumsplätze.
Besonders die zahlreiche Jugend des Weizer Sportvereins konnte wieder einmal aufzeigen.

Bambinilauf:
Jan Pfeffer
Staffellauf:
Julia Raidl
DNF-Lauf: :-)
Christoph Schlagbauer

Kinderlauf 1 (650m)
(Gesamtrang Klassenrang Klasse  Name  Zeit)
2  1 M U10  Kopp Emanuel  00:02:23.91
13  5 M U09 Trinkl Jakob  00:02:36.18
22  1 M U08 Pfeffer Jonas  00:02:43.53
27  2 W U10 Storr Anna-Sophie  00:02:47.22
29  3 W U09 Hutter Jasmin 00:02:48.37
31  4 W U09 Hutter Jana 00:02:49.50
44  6 W U09 Zechner Liara 00:02:52.89
51  14 M U09 Haidinger Raphael  00:02:55.90
64  7 W U10 Sauseng Sophia 00:03:03.05
71  9 M U08 Ruff Jonathan  00:03:04.73
75  10 W U10 Raidl Elena 00:03:06.36
99  5 W U08  Steinbauer Sophie  00:03:15.46
114  6 W U08 Grabner Lina  00:03:19.93
125  20 W U10 Petersen Linda 00:03:22.67
134  23 M U08 Steinbauer Lukas  00:03:24.46
135  21 W U10 Steinbauer Stefanie 00:03:24.68
187  33 M U08 Buchberger Emily  00:03:49.70
189  20 W U08  Hütter Leonie  00:03:51.58
203  24 W U08 Petersen Judith 00:04:05.93

Kinderlauf 2 (1300m)
1 W U12  Tröster Vivien 00:04:49.32
3 M U11 Engelhart Lukas 00:04:51.28
16  9 M U12 Grabner Felix  00:05:06.12
55 8 W U12 Zechner Stella 00:05:50.67
61  11 W U12 Kopp Helena 00:05:54.13
66  7 W U11 Fuchs Lisa  00:05:58.65
68  21 M U11 Trinkl Felix  00:05:59.15

Jugendlauf (1950m)
3  3 M U15  Hofer Florian  00:06:45.66
77  7 W U14 Tröster Rhianna 00:09:04.50
88  10 W U13 Ruff Magdalena 00:09:20.53

Hobbylauf (4120m)
7  4 M AK 1 Schinnerl Franz 00:15:42.32
22 12 M AK 1 Strahlhofer David 00:17:06.66
49  24 M AK 1 Gabrovec Michael 00:19:11.68
65  16 M AK 2 Friedl Alois 00:20:03.93
112  26 M AK 2 Grabner Gottfried 00:21:30.98
125  30 M AK 2 Kopp Johannes 00:21:47.85
146  8 W AK 2 Friedl Claudia 00:22:37.13
206  46 W AK 1 Grabner Veronika 00:25:20.67
207  12 W AK 2 Hadler Karoline 00:25:20.82
224  41 M AK 2 Strobl Gerhard 00:26:04.63

Hauptlauf (10300m)
1 M 40 Winter Bernd  00:36:48.21
2 M 40  Farnleitner Hannes  00:37:09.06
25  6 M 40 Grabner Gottfried 00:40:58.28
32  8 M 40 Pfeiffer Wolfgang 00:41:30.42
39  5 M 45 Hartmann Maximilian  00:42:00.59
55  9 M 30 Gubisch Peter 00:44:34.05
65  6 M 50 Pichler Thomas 00:45:54.40
74  1 W 30 Peßl Nicole 00:46:43.70
81  13 M 40 Kopp Johannes 00:47:12.92
85  14 M 35 Klaminger Robert 00:47:30.20
121  4 W 40 Farnleitner Silvia  00:51:33.35
130  4 W 30 Auer Raphaela 00:52:36.36
136  5 W 35 Kopp Eva 00:53:48.09
161  1 M 75 Reithofer Franz 01:03:06.68

Alle Ergebnisse

Fotos
Noch mehr Fotos
Bericht auf meinbezirk.at  – Jugend
Fotobericht auf meinbezirk.at
HP vom Energielauf

Print Friendly, PDF & Email

32. Passailer Volkslauf 2017

Der 32. Passailer Volkslauf am Abend des 26.05 fand bei optimalen Laufbedingungen in gewohnt guter Atmosphäre statt.
Gut organisiert vom RTT Passail war dies der 4. Lauf des Weizer Bezirkslaufcups.
30 Läufer des RC-TRI-RUN ATUS Weiz liefen an diesem Abend ihre Runden um den Passailer Hauptplatz, 10 davon auf die Siegerplattform.
Im Hauptlauf über 12Km konnte sich Hannes Farnleitner knapp vor Teamkollegen Bernd Winter in einem spannenden Zielsprint durchsetzen und so den 3. Gesamtrang hinter Sieger Michi Glössl (Streckenrekord) und Thomas Unger erkämpfen.

Auf Siegerpodest durften in den jeweiligen Klassen: Hannes Farnleitner, Vivien Tröster und Gerda Zehentleitner
Auf den jeweiligen 2. Klassenrang kamen :Nicole Peßl, Franz Reithofer, Jonas Pfeffer, Steinbauer Sophie, 
Dritte Plätze errangen: Max Hartmann

Schon einen Tag davor fand das 9. Passailer Einzelzeitfahren mit dem Rennrad statt.
Thomas Absenger erreichte mit einer Zeit von 22:25,29 den 24. Rang in der AK1 Klasse.
Alle Ergebnisse 9. Passailer Einzelzeitfahren 25. Mai 2017

Ergebnisse der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Equipe beim Volkslauf:

Bäckerei Niederl Knirpslauf U0 (250m)
Jan Pfeffer

ClimaFix Kinderlauf U08 (750m)
2   2 M U08  Pfeffer Jonas   00:02:47.58
7   5 M U08  Ruff Jonathan  00:03:08.72
10   3 W U08 Steinbauer Sophie   00:03:14.87
18   11 M U08  Steinbauer Lukas   00:03:25.80
22   9 W U08   Grabner Lina  00:03:30.60

ClimaFix Kinderlauf U10 (750m)
14   6 W U10  Storr Anna-Sophie  00:02:58.57
22   9 W U10   Steinbauer Stefanie   00:03:09.42
24   11 W U10 Ackerl Nina  00:03:09.78

MB-Harb Schülerlauf Jg U12-U16 (2000m)
13   1 W U12   Tröster Vivien   00:08:00.14 
26   7 M U12   Grabner Felix   00:08:35.50
38   11 M U12  Zehetleitner Karli  00:09:34.59
39   10 W U14   Tröster Rhianna   00:09:36.75
44   7 W U12  Kopp Helena   00:09:48.66

Baumeister-Feldgrill Hobby-Jug (4000m)
22  8 M AK 2   Preisler Erwin  00:18:22.39 
24 5 W AK 1  Kopp Eva   00:18:31.15
28  6 W AK 1   Steinbauer Karin  00:18:53.21
32  11 M AK 2  Tröster Heimo   00:19:23.66
33  7 W AK 1  Grabner Veronika  00:19:24.58
70  11 W AK 2  Hadler Karoline  00:24:09.65

Raiffeisenbank Hauptlauf (12000m)
3   1 M 40 Farnleitner Hannes 00:42:08.05 
4   2 M 40  Winter Bernd  00:42:11.06
17   6 M 40  Grabner Gottfried   00:46:53.79
18   3 M 45   Hartmann Maximilian   00:47:00.62
25   5 M H   Schinnerl Franz  00:48:31.42
47   1 W 50   Zehetleitner Gerda   00:53:01.96
53   10 M 40  Kopp Johannes   00:53:22.87
73   2 W 30   Peßl Nicole   00:56:14.98
82   4 W 40   Farnleitner Silvia   00:58:15.77
122   2 M 75   Reithofer Franz    01:14:08.59

Alle Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

17. Kathreiner Genusslauf 2017

Gutes Laufwetter, gute Organisation und gute Stimmung  beim 17. Kathreiner Genusslauf am 20.05.2017.
Michael Glössl vom HL Anger lief neuen Streckenrekord in 0:41:39,89 und 29 RC TRI RUN ATUS Weiz Mitglieder liefen auf den anspruchsvollen Strecken mit und erreichten 8 Podestplätze.
Gerda Zehetleitner und Bernd Winter waren die Tageszweitschnellsten im 12Km Hauptlauf.

Die Ergebnisse der Weizer Läufer:
Hobbylauf 2600m:
Damen <40
5  GRABNER Veronika   0:13:49,19
6   STEINBAUER Karin  0:13:51,11

Herren <40
2  PFEFFER Markus  0:10:56,70

Damen >40
2   FRIEDL Claudia  0:14:43,41
7   HADLER Karoline   0:16:36,12

Herren >40
7   FRIEDL Alois  0:12:40,45
15   HADLER Gottfried   0:16:22,47

Bambinis 200m
PFEFFER Jan

U8 w 700m
4   STEINBAUER Sophie   0:04:14,45
9   GRABNER Lina   0:04:29,71

U8 m
2   PFEFFER Jonas  0:03:38,44
6   STEINBAUER Lukas   0:04:18,41

U10 w 700m
8   STORR Anna-Sophie   0:04:21,93
9   STEINBAUER Stefanie 0:04:22,54
10   ACKERL Nina  0:04:24,91

U10 m
11   SULZBACHER Julian   0:04:08,51

U12 w 1300m
1   TRÖSTER Vivien  0:05:34,88
6   KOPP Helena   0:06:49,57

U12 m
7   GRABNER Felix   0:06:00,38
9  ZEHETLEITNER Karli  0:06:31,08

U14 w 2600m
6    TRÖSTER Rhianna   0:14:15,14

Hauptlauf 12Km
Damen 40
4   FARNLEITNER Silvia   1:03:32,89

Herren 40
1  WINTER Bernd  0:45:48,00
3   GRABNER Gottfried   0:50:59,08
8  KOPP Hannes 0:57:21,33

Herren 45
7  HARTMANN Maximilian   0:53:00,19
13   PREISLER Erwin   1:06:09,69

Damen 50
1   ZEHETLEITNER Gerda   0:56:22,02

Herren 70
2   REITHOFER Franz 1:19:49,88

Alle Ergebnisse

Fotos

Print Friendly, PDF & Email

27. Angerer Volkslauf 2017

Der zweite Lauf des Weizer Bezirkslaufcups wurde am 06.05. mit dem gut organisierten  27. Angerer Volkslauf bei der Sportanlage Anger ausgetragen.
Der Happy Lauf Anger konnte bei guten Laufbedingungen rekordverdächtige 473 Teilnehmer begrüssen.
Darunter auch 38 RC-TRI-RUN ATUS Weiz Vereinsläufer, die sehr starke Leistungen zeigten und insgesamt 16 Stockerlplätze erliefen.
Bernd Winter wurde im 10Km Hauptlauf gesamt 2ter, Gerda Zehetleitner Gesamtdritte.
Erster Klassenrang: Gerda Zehetleitner, Nicole Pessl, Franz Reitbauer, Bernd Winter und Jan Pfeffer und Laurens Schinnerl.
Zweiter Klassenrang: Max Hartmann, Hannes Farnleitner, Angelika Ackerl, Florian Hofer, Vivian Tröster.
Dritter Klassenrang: Elias Adler, Sophie Steinbauer, Jonas Pfeffer, Eva Kopp, Silvia Farnleitner

Vereinsergebnisse:

Knirpse U06 (150m)
Jan Pfeffer, Laurens Schinnerl

Kinderlauf U08 (450m)
3 M U08  Pfeffer Jonas  00:01:31.31
10  3 W U08  Steinbauer Sophie   00:01:49.84
15  10 M U08  Steinbauer Lukas  00:01:52.99
16  6 W U08   Grabner Lina  00:01:54.46

Kinderlauf U10 (900m)
11   10 M U10  Sulzbacher Julian   00:03:58.64 
24   7 W U10   Storr Anna-Sophie  00:04:22.79
25   8 W U10  Steinbauer Stefanie  00:04:44.22
26   9 W U10  Ackerl Nina  00:04:44.53

Schülerlauf U12 (900m)
3   2 W U12   Tröster Vivien   00:03:17.07
7   4 M U12  Grabner Felix   00:03:29.43
14  8 M U12   Zehetleitner Karli  00:03:35.93
17  8 W U12  Kopp Helena   00:03:57.46

Jugendlauf U14+U16 (1800m)
2 2 M U16 Hofer Florian 00:06:19.46
3 3 M U16 Adler Elias 00:06:29.82
24 8 W U14 Tröster Rhianna 00:08:44.94

Hobby + U18 (3333m)
30  10 M AK 2   Tröster Heimo   00:15:41.45
33  2 W AK 1   Ackerl Angelika   00:15:53.15
34  3 W AK 1   Kopp Eva   00:15:53.45
37  3 W AK 2   Farnleitner Silvia   00:16:08.44
38  5 W AK 1  Grabner Veronika  00:16:15.23
39  6 W AK 1   Steinbauer Karin   00:16:16.47
48  13 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:05.18
71  9 W AK 2  Hadler Karoline  00:19:32.43

Marktlauf + U20 (10000m)
2
  1 M 40   Winter Bernd  00:35:34.00
4   2 M 40  Farnleitner Hannes   00:37:15.09
18   6 M 40   Grabner Gottfried  00:39:53.80
24   2 M 45  Hartmann Maximilian  00:40:31.30
25   4 M H   Schinnerl Franz   00:40:38.68
49   7 M 30   Gubisch Peter   00:44:09.15
53  5 M H   Strahlhofer David   00:44:20.25
60  1 W 50  Zehetleitner Gerda  00:44:58.59
64  14 M 40   Kopp Hannes  00:45:44.14
74   1 W 30   Pessl Nicole   00:47:11.85
105  8 M 55   Peball Fritz   00:52:46.25
118   9 M 30  Gabrovec Michael  00:55:19.59
133  1 M 75  Reithofer Franz  01:02:54.84

 

Ergebnisse

Viele Fotos

Print Friendly, PDF & Email