Graz Marathon 2013

Am Sonntag fand der bereits 20. Graz-Marathon bei schönem und idealem Laufwetter statt.
Der RC TRI RUN Arbö Weiz war wieder mit vielen Athleten vor Ort, und das sehr erfolgreich.
Die herausragendste Leistung konnte Martin Haberhofer vollbringen, der mit seiner neuen Bestzeit von 2:40:02 nicht nur den 19. Gesamtrang, den 16. Rang bei den Österreichischen Meisterschaften und den 4. Rang in der M40, sondern auch den sensationellen 3. Platz der gleichzeitig stattfindenden Steirischen Meisterschaften erreichte.  >>Ergebnis<<
Wir gratulieren herzlichst!!
grazP1070289 grazIMG_20131013_124059
Aber auch die übrigen Läufer konnten aufzeigen.
So konnte Franz Reithofer den 3. Rang in der M70 erringen und Bernd Winter den hervorragenden 4. Gesamtrang (2. Klassenrang M-35) im Grazer Cityrun (10,5 Km) in neuer pB belegen.

Neue persönliche Bestzeiten auf der Marathondistanz schafften Dr. Gerda Zehetleitner und Maria Martinelli.
Im Halbmarathon (pB und/oder Debüts) : Nicole Peßl (10. Klassenrang!), Sylvia Schmidt, Erwin Preisler, Hannes Farnleitner (10. Klassenrang!), Reinhard Schlegl, Johannes Kopp, Hans Schweiger, Andi Höfler und Gottfried Grabner.

Beim Juniormarathon (4,2Km) erreichte Nina Schmuck den guten 9. Rang in der WU-18.

1-hannes-grazgrazIMG_20131013_122726grazIMG_20131013_131522grazP1070281

Marathon:

Rang Stnr Name Jg. Klasse Kl-Rg. Brutto/Rg. Netto km/h min/km
19 1552 Haberhofer Martin 69 M-40 4 2:40:05 2:40:02 15,82 3:48
517 944 Zehetleitner Gerda Dr, 66 W-45 12 3:49:43 3:43:42 11,32 5:18
833 995 Martinelli Maria 70 W-40 19 4:23:16 4:15:49 9,9 6:04
857 466 Reithofer Franz 39 M-70 3 4:27:36 4:18:56 9,78 6:08

Halbmarathon:

Rang Stnr Name Jg. Klasse Kl-Rg. Netto min/km
47 5357 Farnleitner Hannes 75 M-35 10 1:21:15 3:51
172 5482 Höfler Andreas 77 M-35 38 1:28:23 4:11
229 5330 Grabner Gottfried 75 M-35 53 1:29:51 4:16
572 5483 Schlegl Reinhard 76 M-35 106 1:36:53 4:36
710 5114 Peßl Nicole 83 W-30 10 1:38:44 4:41
1163 5355 Kopp Johannes 76 M-35 195 1:43:58 4:56
1978 5086 Preisler Erwin 68 M-45 217 1:53:29 5:23
2204 5905 Schmidt Sylvia 70 W-40 40 1:55:53 5:30
2873 5584 Schwaiger Johann 67 M-45 312 2:04:30 5:54
1856 4948 Schinnerl Robert 64 M-45 206 1:52:06 5:19


Cityrun:

4
9732
Winter Bernd 75 M-35
2
0:37:32
3:34

Junior-Marathon:

264
214
Schmuck Nina 97 W-U18
9
0:20:32,0
12.27
4:53
Print Friendly, PDF & Email