DSG Adventlauf Anger – Weiz 2017
WWC 17/18 Berglauf Zetz
Vereinsweihnachtsfeier 2017
1. Gutenberg Radcross Rad – Querfeldeinrennen
12. Parktherme 24-Stunden-Schwimmen 2017
Weizer Bezirkslaufcup Gesamtsiegerehrung 2017
Kinderlauftreff und Jugendtraining: Winterpause

Steirischen Berglaufmeisterschaften in Graden 2017

Bei den steirischen Berglaufmeisterschaften in Graden am Sonntag dem 1. Oktober gab es wieder hervorragende Resultate für den RC TRI RUN Atus Weiz.
Von der vom LTV Köflach gut organisierten Berglaufmeisterschaft, kehrte Christoph Schlagbauer als Steirischer Meister heim.Über die 10,1km lange Strecke konnte er sich in 50:59 klar vor Robert Gruber (Kolland Topsport Gaal) in 52:32 und Lukas Gärtner (LTV Köflach) 52:55 platzieren und den Titel holen.
Hannes Farnleitner konnte in der M40 Klasse den Vizemeistertitel erringen. Gottfried Grabner erreichte den 4. Platz in der stark besetzten M40er Klasse.

Die Mannschft des RC TRI RUN ATUS Weiz, bestehend aus den 3 obengenannten musste sich mit dem undankbaren 4. Platz anfreunden.

1 Schlagbauer M Allg. Kl. 1   50:58,5
19 Farnleitner Hannes M40 2   56:23,6
24 Grabner Gottfried M40 4   1:02:25,1

Super Leistung unserer Berggämsen!!

Beim STLV Berglaufcup, der aus 14 Bergrennen und Trails bestand, konnte Hannes Farnleitner sich souverän durchsetzen und gewann die Gesamtwertung.
Sylvia Farnleiter konnte ihre Klasse (W40) gewinnen.

Bericht und Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

Gesammelte News der Woche

Enduro Gradec
Am 24.09. fand am Schöckl das Enduro Gradec –  die Österreichische MTB-Enduro Meisterschaft statt.
Reinhard Schlegel bewältigte die Strecke in 22:18min und erreichte in der Hobbyklasse Rang 38.
Andreas Vorraber, in der Masterklasse 1 unterwegs, erreichte mit einer Zeit von 19:28min den guten 16 Rang.
HP des Rennens

Buschenschank-Halbmarathon Loipersdorf
Beim Buschenschank Halbmarathon Event in und um Loipersdorf am 30.09. liefen die RC TRI RUN ATUS Weiz Läufer Silvia Moser und Erwin Preisler den Steinlauf mit 10800m Länge.
48  W-40 4 Moser Sylvia 00:54:21.51
75   M-40 16 Preisler Erwin 00:57:44.51
Ergebnisse

Lauftreff und  Kinder- und Jugendtraining
Ab Dienstag (03.10.) findet das Kinder- und Jugendtraining wieder um 17:00 Uhr statt (Dauer 1h).
Der Lauftreff und das Nordic Walking beginnen jeweils um 18:30 Uhr: Treffpunkt für die Erwachsenen ist die Tennisanlage Fuchsgraben.

Print Friendly, PDF & Email

Schöckl Classic 2017

Mehr als 330  Teilnehmer erstürmten bei guten Wettkampfbedingungen den Grazer Hausberg am 24.09.
Beim Schöckl Classic Duathlon 2017  führte die Radetappe auf rund 16,5 Kilometern über insgesamt etwa 510 Höhenmeter von Graz zum Fuße des Schöckels und die anschließende Fußetappe  2 Kilometern über rund 660 Höhenmeter.
Der schnellste, im hochkarätigem Teilnehmerfeld, war Christoph Schlagbauer vom RC TRI RUN ATUS Weiz, der in knapp 58 Minuten die beiden Strecken absolvierte.
Rennrad: 31:20,9 (9)   WZ: 0:44,5 (4)  Berglauf: 25:38,9 (1)  Gesamt 57:44,5min.

Zusammen mit Thomas Unger unter dem Teamnamen onlineprintXXL.com erreichte er den 2. Platz in der Duathlon Staffelwertung (57:52,9min).

Alle Ergebnisse

HP Schöckl Classic

Print Friendly, PDF & Email

Ironman Italy – Emilia Romagna 2017

Der RC TRI RUN ATUS Weiz hat einen Ironman mehr in seinen Reihen.
Norbert Taucher bestritt seinen ersten Langdistanztriathlon in Cervia beim Ironman Italy an der schönen Emilia Romagna am 23.09.2017
Bei perfekten äusseren Bedingungen, großartiger Stimmung und guter Organisation erreichte Norbert das Ziel in Cervia.
Geschwommen wurde in der Adria und nach einem flachen Radkurs mit 2 knackigen Anstiegen ging es auf die Laufstrecke durch die Innenstadt, Hafen und Park.
Nach 11:25:02 Stunden war die Tat vollbracht.
Swim 1.19:39 – Bike 5:55:36 – Run 3:45:32
Ak 45-49 Rang 124 – Gesamt: M 736

Wir gratulieren herzlichst unserem neuen Ironman!! Prost!

Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017

Um die 20 Grad Außentemperatur und strahlender Sonnenschein schienen wie bestellt für einen der Höhepunkte der steirischen Läufersaison, den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee
Beim 5. Steiermark GENUSS APFEL LAUF am 24.09. wurden die letzten Läufe des Weizer Bezirklaufcups absolviert und der Weizer Sportverein RC TRI RUN ATUS Weiz war mit 33 Läufern und Walkern gut vertreten.

Steirische Meisterschaften Halbmarathon:
Gold für Bernd Winter ( 01:19:30 ) in der Klasse M40 und Silber für Markus Pfeffer (01:26:46) in der Klasse M35 gab es für den RC TRI RUN ATUS Weiz bei den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee zu verbuchen. In der Mannschaftswertung (Winter, Pfeffer M., Hartmann) reichte es für Platz 5.
Für Max Hartmann (M45, 01:27:27) und Gottfried Grabner (M40, 01:28:17) stand jeweils der 5. Klassenrang in der Endabrechnung zu Buche.

Beim Apfel Lauf gab es zwei weitere Klassensiege durch Gerda Zehetleitner und Franz Reithofer.
Einen zweiten Klassenrang durch Elias Adler und dritte Ränge durch Mia Schaffler und Vivien Tröster.

U8 (800m)
3 Schaffler Mia 00:03:21.08
14 Ruff Jonathan 00:03:27.65
11 Grabner Lina 00:03:38.95

U10 (800)
14 Storr Anna-Sophie 00:03:24.13

U12 (1600m)
3 Tröster Vivien 00:05:57.62
8 Grabner Felix 00:06:09.04 
16 Kopp Helena  00:07:06.23

Kinder U14 U16 (1600m)
2 Adler Elias 00:05:05.80 
13 Tröster Rhianna 00:06:41.60
18 Ruff Magdalena 00:07:21.43

Hobbyl + U18 (4000m)
4 AK 1 Kopp Eva 00:19:33.52
4 U18 Tröster Vivien 00:20:32.03
8 M AK 2 Tröster Heimo 00:21:01.74
5  U18 Zehetleitner Karli 00:21:22.47
9 AK 2 Absenger Thomas 00:21:23.39
14  AK 1 Grabner Veronika 00:25:08.14
12 AK 2 Hadler Karoline 00:25:08.93

Volkslauf (7500m)
34 AK 1 Gabrovec Michael 00:36:28.57
43 AK 2 Peball Fritz 00:38:11.83

Halbmarathon (21100m)
1 M-40 Winter Bernd 01:19:30.90 
10 M-30 Loder Michael 01:26:31.36
7 M-35 Pfeffer Markus 01:26:46.96
7 M-45 Hartmann Maximilian 01:27:27.33
8 M-40 Grabner Gottfried 01:28:17.24
12 M-20 Strahlhofer David 01:34:18.59
1 W-50 Zehetleitner Gerda 01:37:35.44 
15 M-40 Kopp Hannes 01:38:16.61
13 M-20 Pfeffer Lukas 01:38:49.32
10 M-55 Hadler Gottfried 01:50:40.02
1 M-75 Reithofer Franz 02:22:45.86

Nordic Walking (5000m)
Gruber Evi, Rusch Robert, Sagmeister Gudrun und Peball Hilde  

Fotos in der Fotogalerie

Bericht auf mein Bezirk
Alle Ergebnisse
Bericht auf STLV

 

 

Print Friendly, PDF & Email