Mythos Grossglockner  – Bike Challenge +  Berglauf 2018
STM Leichtathletik U16 + ÖM Triathlon Jugend   2018
10 Marathons in 10 Tagen – Bad Blumau
17. Almenlandlauf – Fladnitz a.d. Teichalm 2018
24h Lauf Irdning 2018
Kitzalpbike Mtb Festival + MTB Challenge Pöllau 2018
Dreiländergiro Nauders und Mariazell Radausflug

XTERRA Greece Championship 2018

Bei den XTERRA Greece Championships in Vouliagmeni (Athen) erreichte Luis Innerhofer den 5 Gesamtrang und gewann so die Klasse M45-49.
Dies bedeutet zugleich die Qualifikation für die WM auf Maui!!

Bei diesem „Off Road Triathlon“ waren 1,5Km swim – 30Km bike und 10Km run zu absolvieren.
DIe Championships sind ein Teil der XTERRA European & World Tour.

Info
Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

Grazer Bike Opening Stattegg 2018

Hausleitner Josef siegt  beim Schöcklsturm

Mit seiner Top Form lässt „Hausi“ beim Grazer Bike Opening – Schöckl Gipfelsturm Classic seine Gegner in der AK3 alt aussehen. Er gewinnt überlegen mit 7min Vorsprung und wird in der Gesamtwertung 3er. GLETTLER Markus Rang 7 in der H2.

Auf der Small Distanz H2 5. Platz für KOLLER Heinz-Peter und VOTTER Hermann Platz 12 in der Klasse H4

Ergebnisse
Info

Print Friendly, PDF & Email

28. Angerer Volkslauf 2018

Gutes Laufwetter, rekordverdächtige 500 Teilnehmer und spannende Wettkämpfe prägten den 28. Angerer Volkslauf, der 2. Station des Weizer Bezirkslaufcups.
Die 25 alten und neuen Mitglieder des RTR Weiz zeigten durchwegs gute Leistungen.
2 Klassensiege (Bernd Winter und Franz Reithofer) und 2. dritte Plätze (Vivien Tröster und Lina Grabner) konnten errungen werden.

Kinderlauf U8 (450m)
8 3 W U08 Grabner Lina 00:01:39.56
13 8 M U08 Ampferer Leonhard 00:01:42.42
22  8 W U08 Böhmer Robin 00:01:55.15

Kinderlauf U10 (900m)
 5 5 M U10 Trinkl Jakob 00:03:37.52
16 4 W U10 Fritz Victoria 00:03:55.93
8 6 W U10 Nitzlnader Anna-Lena 00:03:59.77
19 13 M U10 Ruff Jonathan  00:04:02.84
20 7 W U10 Schaffler Mia 00:04:06.08

Schülerlauf U12 (900m)
21 13 M U12  Trinkl Felix 00:04:04.24

Jugendlauf U14 + U16 (1800m)
4 4 M U16   Adler Elias 00:06:15.47 
21 3 W U14  Tröster Vivien   00:07:35.00
27 14 M U14  Grabner Felix 00:07:56.99
42 8 W U16  Tröster Rhianna 00:09:09.84
43 12 W U14  Ruff Magdalena  00:09:11.38

Hobbylauf (3333m)
17 7 M AK 2  Friedl Alois  00:15:11.51
18 7 M AK 1  Gabrovec Michael   00:15:29.17
32 11 M AK 2  Hadler Gottfried   00:17:07.67
33 12 M AK 2  Tröster Heimo   00:17:17.12
36 6 W AK 1  Grabner Veronika  00:17:24.53
48 9 W AK 2  Friedl Claudia   00:18:16.55
68 18 W AK 2  Hadler Karoline  00:21:37.00

Hauptlauf (10Km)
4 1 M 40  Winter Bernd 00:36:04.40
25 6 M 40  Skreiner Markus  00:43:24.66 
47 9 M 50  Pichler Thomas   00:46:19.82
115 1 M 75  Reithofer Franz   01:07:00.06

Alle Ergebnisse
Fotos 

Print Friendly, PDF & Email

Großsteinbach Sprinttriathlon 2018

Start in die Triathlonsaison in Großsteinbach am 05.05. mit dem von Andi Fuchs organisierten Sprinttriathlon (750 swim, 21Km bike, 5km run).
Die guten Ergebnisse der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathleten mit 2 Klassensiegen für den RTR Weiz:

10. Rang  1 MK45-m Innerhofer Luis 01:07:10.91 
 59 17 MK40-m Pfeiffer Wolfgang  01:14:22.85
132 1 Junioren-m Passath Lukas 01:29:11.89

Alle Ergebnisse auf HTT

Print Friendly, PDF & Email