Sprint-Triathlon Großsteinbach 2015

Sehr gute Leistungen der RC TRI RUN Arbö Weiz Athleten beim Triathlon Saisonauftakt in Großsteinbach.
750 m Schwimmen im 18 °C warmen Großsteinbacher Badeteich, 22 km hügeliges Radfahren sowie 5 km flaches Laufen wurden bei guten Bedingungen und guter Organisation erfolgreich bewältigt.
Gerhard Fank erreichte bei seinem ersten Triathlon  den 9. Platz in der Klasse U23
Phillip Falk erreichte den 4. Platz in der Klasse M24
Hannes Stacherl wurde 6. in der Klasse M40
Thomas Pichler erreichte den 3. Platz in der Klasse M50

gst-15_IMG_1484a gst-15_IMG_1502a gst-15_IMG_1521a gst-15_IMG_1526a gst-15_IMG_1528a gst-15_IMG_1542a

Ergebnisse: Sprint AK

Postwirt Walk und Lauf 2015

Am Sonntag dem 26.04. liefen, walkten und radelten einige Vereinsmitglieder von Weiz nach Tober bei Passail, um beim Postwirt gemütlich zu verweilen und zu essen (und trinken).
Schönes Wetter und eine mobile Labestation (Danke Hans) begleitete die Aktiven, die alle gut gelaunt und heil beim Postwirt ankamen.
Nach dem Mittagessen gab es dann auch noch eine kurze Besichtigung des Tödtlingschen Weinkellers, wo der Wirt noch einige Anekdoten zu seiner sportlichen Vergangenheit erzählte.

postwirt-15_DSC01809
image001-pimage002-ppostwirt-15_DSC01812postwirt-15_DSC01822postwirt-15_DSC01824

Crossduathlon in Fisching 2015

Am 18. April, bei kühlen Temperaturen, ging Markus Pfeffer beim 20. Crossduathlon in Fisching an den Start.
Die Distanzen, die zu bewältigen waren, waren 5,6 km Crosslauf, 18km Mountainbike und abschliessend wieder  2,8 km im Crosslauf. Markus belegte mit einer Zeit von 1:09:47 den 15. Gesamtrang.
In der Altersklasse war es Gesamtrang 1 und somit auch der 1. Platz in der steirischen Meisterschaft in der Alterklasse Stmk MA 30 m.
Alles in allem ein gelungener Event, der nur zu empfehlen ist.

Ergebnisse
Fotos
220.Fischinger  CrossDuathlon 2015 - 115 220.Fischinger%20%20CrossDuathlon%202015%20-%20162 220.Fischinger  CrossDuathlon 2015 - 255 220.Fischinger  CrossDuathlon 2015 - 328 20. Fischinger CrossDuathlon 2015 - 25

Fotos von Askö Tri Team Judenburg

14. Borealis Linz Marathon – 2015

Am Sonntag dem 19.04.2015 starteten einige Mitglieder des RC TRI RUN Arbö Weiz im Rahmen des 14. Borealis Linz Donau Marathons den Halbmarathon.
Gutes Laufwetter und eine begeisternde Zuschauermenge begleiteten die Weizer bei einem einmaligem Lauferlebnis.
Der Start erfolgte auf der Voestbrücke direkt auf der A7 und führte die Läufer quer durch Linz bis zum Ziel am Hauptplatz.
Diese Bedingungen waren optimal, sodass Philipp Falk und Johannes Kopp ihre persönlichen HM Zeiten verbessern konnten.

Rang  Name       Klasse   Kl-Rg    Netto min/km
85    Falk Philipp    M-AK   24  1:23:48 3:58
806  Kopp Johannes    M-35 125  1:39:29 4:43
2139  Moser Sylvia    W-45 22 1:53:20 5:22
2142  Preisler Erwin    M-45 282  1:53:20 5:22

linz15_DSC00782_linz.bmplinz15_DSC00801_Linz

 

8 St. Ruprecht Marktlauf 2015

An einem schönen, aber recht kühlen und windigen Nachmittag versammelten sich hunderte Läufer und Läuferinnen im Park inmitten St. Ruprechts.
Der erste Lauf des Weizer Bezirkslaufcups fand auf neuer Strecke und wie gewohnt gut organisiert statt. Über 400 Starter sorgten für einen neuen Teilnehmerrekord bei spannenden Bewerben – Laufen, Gehen und Walken standen auf dem Programm.

28 RC TRI RUN Arbö Weiz Athleten starteten in die Bezirkslaufsaison, um fleissig Punkte für die Cupwertung zu sammeln.

Podestplätze erreichten: Vivien Tröster, Kopp Emanuel, Nicole Peßl und Silvia Farnleitner die es ganz nach oben schafften,
Hannes Farnleitner als 2ter und Bernd Winter, Trajan Traussnig und Felix Grabner als Dritte.

Nina Grabner sprintete bei den Bambinis mit und Veronika Grabner und Hilde Peball walkten um den Park.
Nach dem Laufevent wurden Hannes Farnleitner und Bernd Winter noch nachträglich die Medaillien des STLV für die erreichten 2 und 3 Plätze bei den steirischen Halbmarathonmeisterschaften 2014 in der M35 überreicht.
Wir gratulieren herzlich.

Alle Ergebnisse auf Hightech Timing

Viele Fotos auf www.fc-donald.at

Ergebnisse der RC TRI RUNner:

Bambinilauf:
W U06      168      Grabner Lina

Kinderläufe:
R.    Kl.rang
3      1      W U10      Tröster      Vivien     00:03:19.04
6      3      M U10       Grabner      Felix    00:03:23.12
9      1      M U08      Kopp      Emanuel   00:03:27.69
13      7      M U10     Farnleitner      Bastian  00:03:33.22
14      6      W U10     Kopp      Helena     00:03:33.86
40      5      W U08      Steinbauer      Stefanie     00:04:12.37
39      16    W U10      Wasserbauer Sophie    00:04:11.71
11      6      M U14      Farnleitner Niklas     00:11:38.70
14      7      M U14    Derler Daniel    00:12:16.87

Hauptlauf 9750m
4      2      M 40   Farnleitner Hannes        00:34:22.22
5      3      M 40    Winter Bernd       00:34:27.01
11      4      M 40   Grabner Gottfried     00:37:53.38
17      4      M 45  Hartmann Maximilian  00:38:32.88
31      7      M 45  Szalo Lajos   00:40:23.56
82      1      W 35   Farnleitner Silvia 00:45:56.79
86      1      W 30     Peßl Nicole    00:46:57.18
108      11      M 55  Peball Friedrich   00:49:56.44
130      14      M 50    Rusch Robert    01:04:34.77

NordicWalking :   Peball Hilde, Grabner Veronika

Hobbylauf +U18: 3900m
3      3      M U18       Traussnig Trajan  00:15:07.87
21      13      M Hobby    Breitenberger Peter  00:18:31.05
22      14      M Hobby       Strobl Gerhard 00:18:48.31
39      8      W Hobby     Schmuck Nina  00:20:59.40
41      10      W Hobby   Friedl Claudia      00:21:03.76
46      26      M Hobby    Hadler Gottfried  00:22:21.30
55      17      W Hobby   Hadler Karoline      00:25:40.20
rup15_kinder-1rup15_DSC01771rup15_DSC01769rup15_DSC01774rup15_DSC01776rup15_DSC01778rup15_DSC01781rup15_DSC01783
rup15_DSC01784
IMG-20150418-WA0001