WWC 15-16 Berglauf Zetz

Am 12. Dezember ließen es sich 47 Läufer und Läuferinnen nicht nehmen, den Gipfel des Zetz mehr oder weniger schnell zu erklimmen.
Der 2. Bewerb des Weizer Wintercups war auch durch die moderaten Wetterbedingungen und durch die gute Organisation von Peter Schellnegger ( RC TRI RUN Arbö Weiz) ein voller Erfolg für alle Teilnehmer und Zuseher.

Bei den Herren konnte Christoph Schlagbauer (RTT Passail), mit neuem Streckenrekord, alle schlagen. Auf die Plätze dahinter schafften es Niklas Podhraski (FC Donald) und Christian Kleinhappl (RC TRI RUN Arbö Weiz).
Bei den Damen konnte sich wieder mal Paula Knoll-Rumpl (RTT Passail) durchsetzen. Veronika Windisch (RC Birkfeld) und Roswitha Neuhold (RC TRI RUN Arbö Weiz) komplettierten das Siegestrio.

Viele Fotos auf der Facebookseite

Bericht in “Meine Woche

Der nächste Bewerb (Skilanglauf) sollte am 23. Jänner 2016 in St. Johann im Walde stattfinden.

Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-wwc-15_12376724_1197002753660999_9125687065966602718_n-245x300-WWC 15-16 Berglauf Zetz Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-wwc-15_12371010_1196998996994708_1295819315173964120_o-WWC 15-16 Berglauf Zetz  Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-wwc-15_sieger-bl-WWC 15-16 Berglauf ZetzAllgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-wwc-15_12370801_1196999026994705_7563861653033179716_o-WWC 15-16 Berglauf Zetz

 

Vereinsweihnachtsfeier 2015

Rund 60 Vereinsmitglieder des RC TRI RUN Arbö Weiz nahmen an der Vereinsweihnachtsfeier im Gansriegelhof am 21.11. teil.
Peter Schellnegger (Rad, MTB), Hannes Stacherl, Thom Pichler (Triathlon), Hannes Kopp (Kindertraining) und Gottfried Hadler (Laufen) gaben einen kurzen Überblick über die vergangene Saison, ehrten die verdienstvollsten Sportler, würdigten die braven Sponsoren und bedankten sich bei den zahlreichen Helfern in den Reihen der Mitglieder.
Ausblicke auf die Saison 2016 folgten: Neue Dressen, Teilnahme am Wings for Live World Run, Marathonreise zum Gardasee, Kinderschwimmkurse im Sommer seien als wichtigste genannt.

Danach wurde das üppige kalte Buffet eröffnet und zu gutem Wein und Säften wahrlich gut geschlemmt. Mit einem leckeren Kuchenbuffet wurde der Pflichtteil der Feier abgeschlossen.
Danach wurde an den Tischen noch bis spät in die Nacht über die abgelaufene Sportsaison philosophiert und neue Pläne geschmiedet.

Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-engel-Vereinsweihnachtsfeier 2015 Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-mond-Vereinsweihnachtsfeier 2015 Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-start-Vereinsweihnachtsfeier 2015

 

3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015

Am 19.09. fand einer der größten Lauf- und Walkveranstaltung in der Steiermark am Stubenbergsee statt.
Der 8. und letzte Lauf zum Weizer Bezirkslaufcup, der 3. Steiermark Genuss Apfel Lauf, wurde von der LG Apfelland gut organisiert.
Herr Gabalier beehrte den Event per Hubschrauber und startete den Volkslauf und den Halbmarathon, moderiert von Wolfgang Ortner.
Der schnellste Marathonläufer Österreichs,  Christian Pflügl (SK Vöest) gewann den 7,5 Km langen Volkslauf.
Bei den Damen lief auf der gleichen Strecke Bernadette Schuster (SK Vöest), bekannte Ultraläuferin, als Siegerin ins Ziel.
Beim Halbmarathon konnten sich die Favoriten von der LG Apfelland, Conny Köpper (01:21:33) und Harald Bauer (01:12:03) vom LC Weststeiermark durchsetzen.

Der RC TRI RUN Arbö Weiz brachte 33 Starter an den See und konnte in den stark besetzten Läufen mit guten Laufleistungen und 7 Podestplätzen reüssieren.
Franz Reithofer, ältester Läufer, siegte naturgemäß in seiner Klasse (M75) und Vivien Tröster erstürmte das oberste Podest in der U10w.
Bernd Winter, mit neuer pB wurde gesamt 6.  im Halbmarathon.

Die Weizer Teilnehmer:

Bambini U06 (80m)
Wasserbauer Michael, Grabner Lina, Steinbauer Lukas, Rahm-Stacherl Moritz, Steinbauer Sophie, Rahm-Stacherl Emma

Kinder U8 (800m)
2   2 Kopp Emanuel 00:03:18.53
24 7 Steinbauer Stefanie 00:03:58.11

Kinder U10 (800m)
5 1 Tröster Vivien 00:03:03.02
25 13 Grabner Felix 00:03:20.18
27 15 Farnleitner Bastian 0:03:20.96
33 13 Kopp Helena 00:03:25.89

Kinder U14 U16 (1600m)
27 10 Derler Daniel 00:06:23.14

Hobbyl + Team + U18 (3400m)
3 M U18 Traussnig Trajan 00:13:19.85
92  34 Rahm Renate 00:20:21.06
106 44 Hadler Karoline 00:21:57.34

Volkslauf + U20 (7500m)
79  12 Moser Sylvia 00:37:47.40
81  60 Preisler Erwin 00:37:48.33
129  36 Friedl Claudia 00:41:43.67
157  55 Grabner Veronika 00:44:07.24

Halbmararthon (21,1Km)
2 M-40 Winter Bernd  01:18:08.37
27  7 M-45 Hartmann Maximilian  01:27:53.94
66  13 M-40 Stacherl Hannes  01:37:01.01
87  9 M-35 Kopp Hannes  01:39:22.73
89  2 W-30 Pessl Nicole  01:40:07.54
90  2 W-45 Zehetleitner Gerda 01:40:09.26
103  14 M-45 Wasserbauer Robert  01:42:31.97
126  4 W-35 Farnleitner Silvia  01:47:25.54
149  11 M-55 Peball Fritz  01:51:53.19
156  12 M-55 Hadler Gottfried  01:54:09.53
194  1 M-75 Reithofer Franz 02:16:21.77

Nordic Walking (5000m)
Schmidt Gabi, Peball Hilde

Alle Ergebnisse auf HTT

Viele Fotos auf der HLA-Webseite

Hunderte Fotos auf Szene1

Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03372-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03375-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03377-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03386-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03389-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03393-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03398-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-apfel-15_DSC03401-3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015

Neue Funktionsjacken und Trikots

Beim Almenlandlauf in Fladnitz wurden die neuen Vereinsjacken des RC TRI RUN Arbö Weiz offiziell präsentiert.
Für die Unterstützung des Sportgeschäftes Intersport Pilz bei der Anschaffung der Funktionsjacken möchte sich der Rad-, Triathlon-, Walk- und Laufverein recht herzlich bedanken.

Auch die neuen Triathlondressen konnten an diesem heissen Sommertag in Aktion gezeigt werden.
Die Sektion der Triathleten und Läufer dürfen dabei  neue Sponsoren, Der Blitz – Blitzschutzbau und Bootdoc, begrüssen.

Allgemein Laufen Nordic Walking Rennrad und MTB Triathlon -rtr-weiz-gruppe-300x225-Neue Funktionsjacken und Trikots

 

Angerer Volkslauf 2015

Über 400 Teilnehmer, und damit eine Rekordteilnehmerzahl, konnte der Happy Lauf  Anger, zum zweiten mal bei der neuen Sportanlage begrüssen. Recht angenehmes Laufwetter, gute Organisation und interessante Strecken erfreuten die zahlreiche Läufer und Walker.

Der RC TRI RUN Arbö Weiz konnte dabei 34 Vereinsmitglieder in Anger, zur zweiten Station des Weizer Bezirkslaufcups, versammeln.
Hannes Farnleitner erreichte die 3beste Zeit im Hauptlauf, an dem 156 Läufer teilnahmen
Emanuel Kopp, Florian Hofer, Nicole Peßl und Silvia Farnleitner sorgten für  Klassensiege.

Bei den Bambinis liefen für den Weizer Laufverein:
Lina Grabner, Sophie und Lukas Steinbauer und Michael Wasserbauer

Kinderlauf 08-09 (450m)
1    1 M U08  Kopp Emanuel      00:02:03.95
10    4 W U08  Steinbauer Stefanie    00:02:29.91

Kinderlauf 06-07 (900m)
7    2 W U10  Tröster Vivien  00:03:55.82
11   6 W U10  Kopp Helena  00:04:01.16
13   7 M U10  Farnleitner Bastian  00:04:06.78
15    8 W U10  Wasserbauer Sophie 00:04:17.67
21   14 W U10  Stoppacher Marlena  00:04:39.61

Schülerlauf 04-05 (900m) 
7   5 W U12  Schmidt Sarah  00:03:49.53

Jugenlauf 00-03 (1800m)
3   1 M U14   Hofer Florian   00:06:50.25
9   3 M U14   Derler Daniel  00:07:36.07

Hauptlauf und  U20 JG 96-97 (10Km)
3  2
M 40   Farnleitner Hannes  00:35:41.84
3 M 40   Winter Bernd   00:35:53.45
19  4 M 40   Grabner Gottfried   00:39:04.75
25   5 M 45  Hartmann Maximilian   00:40:29.65
64  8 M 50   Pichler Thomas  00:45:15.28
72  12 M 35   Kopp Hannes   00:45:51.65
79  1 W 30   Peßl Nicole   00:46:49.42
88  1 W 35 103  Farnleitner Silvia   00:47:40.18
102 18 M 45   Wasserbauer Robert   00:49:03.29
119  19 M 45   Preisler Erwin   00:50:44.06
128  3 W 45   Moser Sylvia   00:52:50.45

Hobby und U18 JG 98-99 (3333m)
5 3 M U18  Traussnig Trajan  00:12:44.54
28 18 M Hobby  Hadler Gottfried  00:17:01.37
35 4 W Hobby   Friedl Claudia  00:17:44.79
39 7 W Hobby  Steinbauer Karin  00:18:41.96
48 13 W Hobby   Stoppacher Maria  00:20:54.57
51 14 W Hobby  Hadler Karoline  00:22:57.07
52 30 M Hobby  Rusch Robert   00:24:11.81

Nordic Walking (3333m)
Grabner Veronika, Kopp Eva

Viele Fotos auf der HLA Webseite

Alle Ergebnisse auf HTT

Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01914-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01916-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01919-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01923-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01928-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01932-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01934-300x169-Angerer Volkslauf 2015Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01892-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01896-e1431250356837-169x300-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01902-300x169-Angerer Volkslauf 2015 Laufen Nordic Walking -rtr-weiz-anger-15_DSC01909-e1431250345117-169x300-Angerer Volkslauf 2015