Ironman – Schweiz Zürich 2016

Beim diesjährigen schweizer Ironman in Zürich am 24.07. nahm auch der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathlet Philipp Falk teil.
Er erreichte dabei den 99 Gesamtrang und den guten 9 Klassenrang.
Ironman Schweiz (3,8km/180km/42,2km)
Gesamt: 99   MA24 9   1:13:28; 5:00:10; 3:27:49;    Gesamtzeit: 9:49:46

Bericht von Philipp

Fotos

Ergebnisse

Als letzte Vorbereitung vor seinem Saisonhöhepunkt bestritt Philipp Falk noch folgendes Rennen:
19.06.2016
1/10-Man Vösendorf (380m/18km/4,2km)
Gesamt: 6    M-Elite1: 3   0:07:47; 0:59; 0:30:00; 0:43; 0:17:19;   0:56:406

DSC_0162 DSC_0168

Fotos: Silvia Schöckl

Print Friendly, PDF & Email

Crosstriathlon Mönichwald 2016

Am Sonntag den 24. Juli 2016 startete Markus Pfeffer beim Crosstriathlon in Mönichwald (400m swim/ 14km MTB/ 7Km crosslauf) , als letzten Test vor dem  Ironman in Schweden.
Markus kam als 5er aus dem Wasser und konnte gleich am Anfang zu den Führenden aufschließen und wechselte dann als Gesamtdritter aufs Rad. Leider verlor er dann auf den anschließenden 7km noch einen Platz, da die Beine von der intensiven Trainingswoche doch etwas angeschlagen waren.
Trotzdem ist der RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathlet mit dem vierten Gesamtrang mehr als zufrieden, fehlten ihm doch auf Platz 1 nur ein bisschen mehr als 3 und auf den dritten knapp 2 Minuten.

Zeit: 1.09.58

mönichwald 2016 (Small)

Print Friendly, PDF & Email

8. Joglland-Crosstriathlon in Fischbach

Am 2. Juli fand der mit familiären Flair versehene 8. Crosstriathlon in Fischbach statt.
Bei sommerlichen Temperaturen nahmen auch einige RC-TRI-RUN ATUS Weiz Triathleten an diesem empfehlenswerten Crosstriathlon teil,
Nicole Peßl als Tagesschnellste (35:11min) gewann so ihre Klasse, ebenso wie Sylvia Moser (37:41min). Zu bewältigen waren 150m Schwimmen, 5Km Mountainbiken und ein 2800m langer Crosslauf.

Beim Family-Crosstriathlon, der in einer Staffel zu absolvieren war, nahmen Erwin Preisler, Sarah und Sabrina Schmidt mit einer  Zeit von 15:52min teil (Platz 6).
(70m Schwimmen, 2,5Km MTB und 800m Crosslauf)

INFO auf http://www.sportunion-fischbach.at

fischbach-1 (Small) fischbach-2 (Small)

Print Friendly, PDF & Email

Triathlon Putterersee – 2016

Am Samstag, 11. Juni 2016, fand am Putterersee ein Triathlon über die olympische Distanz (1,5/40/10) statt. Gut organisiert und mit komplett abgesperrter Radstrecke!
Markus Pfeffer, vom RC-TRI-RUN ATUS Weiz nahm recht erfolgreich daran teil.
Beim Schwimmen  waren zwei Runden zu absolvieren mit kurzem Landgang. Markus absolvierte die 1,5km mit einer Zeit von 23:03 und verlor nicht ganz 2,5 min auf die Spitze.
Auf dem Rad fand er gleich seinen Rhythmus und konnte gleich zu Beginn 6 Leute überholen und absolvierte die anspruchsvollen 42km (400Hm) mit einer Zeit von 1:10 Std und der 12 besten Radzeit.
Beim Laufen waren die Beine dann schon etwas schwer vom Training und so verlor er noch 3 Plätze und kam dann nach 2:20 Std als Gesamt 19, ins Ziel und einem 5. Platz in der AK.

Alle Ergebnisse auf HTT

Putterersee1 Putterersee2

Print Friendly, PDF & Email

12. Apfelland Triathlon Stubenberg 2016

Am 28. Mai 2016 fand der 12. Apfelland Triathlon Stubenberg rund um den Freizeitsee statt.

Folgende Distanzen standen auf dem Programm:
Sprintdistanz: Schwimmen 750m / Rad 20km / Lauf 5km
Mittel-Distanz ( 70.3 Halb-Ironman-Distanz): Schwimmen 1,9km / Rad 90km / Lauf 21,1km
und ein Staffelbewerb über die Sprintdistanz

Mit tollen Leistungen, unter anderem von Trajan Traussnig bei seinem ersten Triathlon, konnten sich die Athleten präsentieren. Pfeffer Markus musste nach einem Sturz auf der anspruchsvollen Radstrecke leider aufgeben-zum Glück nur mit Schürfwunden und Prellungen.
Stacherl Hannes konnte mit einer der besten Radsplits des gesamten Feldes einen guten 8. Platz in einer sehr starken Klasse erreichen.Unsere 2 -Mann Staffel ( Kirschenhofer/ Fuchs) erreichte den tollen 2. Platz.
Starke Zeit auch für Philipp Falk auf der Mitteldistanz.
Danke auch für die tolle Unterstützung unserer zahlreichen Fans !!!!

Sprintdistanz
29 STACHERL Hannes KlRg 8 MK40. m  1:10:50,4
36 TRAUSSNIG Trajan KlRg 5 U23. 1:12:08,8 bei seinem Debut
47 PFEIFFER Wolfgang KlRg 15 MK30. m  1:14:26,8
59 PICHLER Thomas KlRg 9 MK50. m  1:15:34
Mitteldistanz
17 FALK Philipp KlRg 5 MK24 m  4:53:43,9

Staffel:
2 Platz KIRSCHENHOFER Markus und FUCHS Gernot in 1:16:10,9

Alle Ergebnisse

tri-WhatsApp-Image-20160528-7tri-WhatsApp-Image-20160528-6tri-WhatsApp-Image-20160528-5tri-WhatsApp-Image-20160528-4tri-WhatsApp-Image-20160528tri-WhatsApp-Image-20160528-3tri-WhatsApp-Image-20160528-2tri-IMG_3095tri-IMG_3091tri-IMG_3089tri-IMG_3087tri-IMG_3080

Print Friendly, PDF & Email