5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017

Um die 20 Grad Außentemperatur und strahlender Sonnenschein schienen wie bestellt für einen der Höhepunkte der steirischen Läufersaison, den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee
Beim 5. Steiermark GENUSS APFEL LAUF am 24.09. wurden die letzten Läufe des Weizer Bezirklaufcups absolviert und der Weizer Sportverein RC TRI RUN ATUS Weiz war mit 33 Läufern und Walkern gut vertreten.

Steirische Meisterschaften Halbmarathon:
Gold für Bernd Winter ( 01:19:30 ) in der Klasse M40 und Silber für Markus Pfeffer (01:26:46) in der Klasse M35 gab es für den RC TRI RUN ATUS Weiz bei den Steirischen Meisterschaften im Halbmarathon am Stubenbergsee zu verbuchen. In der Mannschaftswertung (Winter, Pfeffer M., Hartmann) reichte es für Platz 5.
Für Max Hartmann (M45, 01:27:27) und Gottfried Grabner (M40, 01:28:17) stand jeweils der 5. Klassenrang in der Endabrechnung zu Buche.

Beim Apfel Lauf gab es zwei weitere Klassensiege durch Gerda Zehetleitner und Franz Reithofer.
Einen zweiten Klassenrang durch Elias Adler und dritte Ränge durch Mia Schaffler und Vivien Tröster.

U8 (800m)
3 Schaffler Mia 00:03:21.08
14 Ruff Jonathan 00:03:27.65
11 Grabner Lina 00:03:38.95

U10 (800)
14 Storr Anna-Sophie 00:03:24.13

U12 (1600m)
3 Tröster Vivien 00:05:57.62
8 Grabner Felix 00:06:09.04 
16 Kopp Helena  00:07:06.23

Kinder U14 U16 (1600m)
2 Adler Elias 00:05:05.80 
13 Tröster Rhianna 00:06:41.60
18 Ruff Magdalena 00:07:21.43

Hobbyl + U18 (4000m)
4 AK 1 Kopp Eva 00:19:33.52
4 U18 Tröster Vivien 00:20:32.03
8 M AK 2 Tröster Heimo 00:21:01.74
5  U18 Zehetleitner Karli 00:21:22.47
9 AK 2 Absenger Thomas 00:21:23.39
14  AK 1 Grabner Veronika 00:25:08.14
12 AK 2 Hadler Karoline 00:25:08.93

Volkslauf (7500m)
34 AK 1 Gabrovec Michael 00:36:28.57
43 AK 2 Peball Fritz 00:38:11.83

Halbmarathon (21100m)
1 M-40 Winter Bernd 01:19:30.90 
10 M-30 Loder Michael 01:26:31.36
7 M-35 Pfeffer Markus 01:26:46.96
7 M-45 Hartmann Maximilian 01:27:27.33
8 M-40 Grabner Gottfried 01:28:17.24
12 M-20 Strahlhofer David 01:34:18.59
1 W-50 Zehetleitner Gerda 01:37:35.44 
15 M-40 Kopp Hannes 01:38:16.61
13 M-20 Pfeffer Lukas 01:38:49.32
10 M-55 Hadler Gottfried 01:50:40.02
1 M-75 Reithofer Franz 02:22:45.86

Nordic Walking (5000m)
Gruber Evi, Rusch Robert, Sagmeister Gudrun und Peball Hilde  

Fotos in der Fotogalerie

Bericht auf mein Bezirk
Alle Ergebnisse
Bericht auf STLV

Laufen -rtr-weiz-WhatsApp-Image-2017-09-23-at-21.15.13-5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017Laufen -rtr-weiz-vivien-t-5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017Laufen -rtr-weiz-WhatsApp-Image-2017-09-23-at-21.13.15-5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017 Laufen -rtr-weiz-WhatsApp-Image-2017-09-23-at-21.13.38-5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017Laufen -rtr-weiz-WhatsApp-Image-2017-09-23-at-20.35.53-1024x768-5. Steiermark Genuss Apfel Lauf + STM im Halbmarathon 2017