4. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2016

Am 17.09. fand einer der größten Lauf- und Walkveranstaltung der Steiermark am Stubenbergsee statt.
Der 8. und letzte Lauf zum Weizer Bezirkslaufcup, der 4. Steiermark Genuss Apfel Lauf, wurde von der LG Apfelland gut organisiert.

Die Kinder und Jugendläufe und das Nordic Walking fanden bei recht schönem Wetter statt.
Herr Gabalier  startete danach um 13:30 den Volkslauf und den Halbmarathon, moderiert von Wolfgang Ortner noch bei Sonnenschein. Es folgten Wolken und ein Gewitterregen.

Der RC TRI RUN ATUS Weiz brachte 37 Starter an den See und konnte 7 Podestplätzen erringen.
Der Triathlet Gerhard Fank debutierte auf der  Halbmarathondistanz und erreichte mit nassen, schweren Füssen seine Zielzeit.
Die “alten” Farnis konnten nach langer Verletzungspause die Laufschuhe wieder auspacken.
Hannes Farnleitner
, nach einer handvoll Trainingsläufen erreichte den 2. Platz in der Masterklasse des 7,5Km langen Volkslaufes. – Bravo –
Klassensiege
gab es für Gerda Zehentleitner, Bernd Winter und Franz Reithofer.
2 Plätze
für Vivien Töster, Nicole Peßl und Hannes Farnleitner und einen 3. Platz für Julian Sulzbacher.

Halbmarathon (21,1Km – 200 Teilnehmer)
(Gesamtrang/ Klassenrang/ Altersklasse/ Name/ Gesamtzeit)

6 M-40 Winter Bernd  01:19:27.03
16 5 M-40 Grabner Gottfried 01:25:06.14
33 4 M-45 Hartmann Maximilian 01:29:29.21
78 W-50 Zehetleitner Gerda 01:39:24.85
107 13 M-45 Wasserbauer Robert 01:43:23.49
108 15 M-20 Fank Gerhard 01:43:37.80
146 W-30 Peßl Nicole 01:51:51.32
186 M-75 Reithofer Franz  02:12:47.48

 

Volkslauf + U20 (7500m – ~300 Teilnehmer)

9 M Masters Farnleitner Hannes  00:28:02.27
47 19 M Masters Kopp Hannes 00:33:55.11
63 28 M Masters Absenger Thomas 00:35:02.54
106 12 W allg Farnleitner Silvia 00:37:27.34
117 10 W Masters Moser Sylvia 00:37:53.16
118 49 M Masters Peball Fritz 00:37:58.98
119 50 M Masters Preisler Erwin 00:38:01.36
126 52 M Masters Hadler Gottfried 00:38:29.08
133 56 M Masters Tröster Heimo 00:38:55.57
156 20 W Masters Friedl Claudia 00:40:05.12
187 23 W Masters Wasserbauer Monika 00:42:01.93

 

Hobbyl + Team + U18 (3400m – 105 Teilnehmer)

43 8 weiblich Steinbauer Karin 00:18:04.39
47 12 weiblich Kopp Eva 00:18:08.31
78 31 weiblich Hadler Karoline 00:20:59.45

 

Kinder U8 (800m)

4 M U08 Sulzbacher Julian  00:03:32.53
12 8 W U08 Ackerl Nina 00:03:49.28
21 9 M U08 Trinkl Jakob 00:04:02.71
23 11 M U08 Pfeffer Jonas 00:04:04.10
26 13 W U08 Steinbauer Sophie 00:04:09.96

Kinder U10 (800m)

15 12 M U10 Kopp Emanuel 00:03:26.06
18 5 W U10 Fuchs Lisa 00:03:28.98
43 21 W U10 Steinbauer Stefanie 00:04:11.81

Kinder U12 (1600m)

7 W U12 Tröster Vivien  00:06:43.27
32 21 M U12 Zehetleitner Karli 00:07:41.82
23 16 M U12 Grabner Felix 00:07:28.61

 

Kinder U14-U16 (1600m)

35 13 W U14 Tröster Rhianna 00:08:39.20

Bei den Bambinis liefen Lina Grabner und Jan Pfeffer auf der 80m langen Strecke erfolgreich mit.
Am Nordic Walking Bewerb nahmen Gabi Hutter und Hilde Peball teil.

Alle Ergebnisse auf HTT

Fotos auf Szene1

a_img_20160917_173203015 a_img_20160917_173654433 a_img_20160917_180311664 a_img_20160917_181513899 a_img_20160917_182020636 a_img_20160917_182536516 a_img_20160917_183339036 a_whatsapp-image-2016-09-18-at-13-20-02 a_whatsapp-image-2016-09-18-at-13-20-13

Print Friendly, PDF & Email